Лента новостей
Олланд рассказал, можно ли договориться с Путиным 05:54, Статья Минздрав разработал проект новых правил проведения медосвидетельствования 05:33, Новость Bloomberg сообщил о планах Макрона позвонить Трампу после саммита 04:51, Статья Минцифры предложило провести проект по борьбе с фишинговыми сайтами 04:48, Новость На журналиста Роменского составили протокол 04:11, Новость Новый посол России в США прилетел в Вашингтон 03:55, Статья Трамп назвал неисправность Signal возможной причиной утечки данных 03:19, Новость Ученые обнаружили экосистему под айсбергом размером с Воронеж. Фотографии 03:18, Статья Зеленский заявил о первой ночи соблюдения договоренностей с Россией 03:11, Статья Во Владивостоке задержали двух исполнителей поджога на стоянке 02:46, Новость Макрон назвал задачи миротворцев на Украине 02:24, Новость Трамп объявил о 25-процентных тарифах на импорт автомобилей 01:55, Статья Дело против Мошковича оказалось связано с «Солнечными продуктами» 01:22, Статья Трамп не исключил смягчения пошлин против Китая для сделки по TikTok 01:08, Статья Путин поддержал главу Чувашии Николаева в выдвижении на второй срок 01:06, Новость Еврейский конгресс возглавил бизнесмен Генцис 00:43, Новость Макрон назвал вопрос санкций частью прочного урегулирования на Украине 00:43, Статья Рютте заявил, что НАТО вправе реагировать на требования России 00:17, Новость
Газета
Из кухни на ресепшен
Газета № 034 (1809) (2702) Общество,
0

Из кухни на ресепшен

Кризис на рынке общепита заставил владельца El Gaucho Михаила Гохнера попробовать силы в гостиничном бизнесе
Фото: личный архив
Фото: личный архив

Власти Москвы разрешили снос старинного здания в районе Пресня, находящегося в собственности ресторатора Михаила Гохнера (сети El Gaucho, Bocconcino). Несмотря на протесты градозащитников, чиновники выдали девелоперской компании ресторатора ГПЗУ для размещения гостиницы. Михаил Гохнер намерен вложить в проект около 20 млн долл. Он не исключает, что инвестиции будут окупаться крайне долго, но признает, что другого выбора нет.

Здание в Электрическом переулке решено было демонтировать на заседании сносной комиссии при правительстве Москвы 20 февраля. Городские чиновники приняли такое решение из-за крайне ветхого состояния объекта. «Сегодня это развалины и руины, которые уже ни для чего не пригодны», — заявил на заседании замруководителя Мосгорнаследия Алексей Емель­янов. Заместитель мэра по градо­строительной политике и строительству Марат Хуснуллин пообещал снести здание до 8 марта.

Муниципальный депутат Елена Ткач и активисты Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) выступили против сноса. По словам Ткач, здание было построено во второй половине XIX века по проекту архитектора Сергея Соколова. Официально объектом культурного наследия оно не является. Однако, как пояснили в «Архнадзоре», рядом расположено здание Фирсановской богадельни — это заявленный объект культурного наследия, и если его признают памятником, дом Соколова попадет в охранную зону, сносить его будет нельзя.

Как рассказал РБК daily Михаил Гохнер, чья инвесткомпания «Приоритет» планирует реализовывать там проект гостиницы, изыскания историков и искусствоведов не выявили в почти разрушенном здании признаков наличия художественных или исторических ценностей. На получение градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), утверждающего план нового строительства, ему пришлось потратить семь лет. За это время ресторатору пришлось вложить в проект около 4 млн долл.

«Еще в 2007 году, когда мы приобрели здание, экспертиза оценила его износ на 86%, сейчас его состояние еще хуже», — считает Михаил Гохнер.

Владелец сети аргентинских стейк-­хаусов планирует разметить в шестиэтажном здании около 20—30 номеров, в них будут находиться гостиная, одна-две спальни, мини-кухня. Они будут сдаваться на срок от одной недели. Также в новом здании откроется ресторан (его концепция пока не определена) и разместятся предприятия бытовых услуг. Предварительный размер всех инвестиций в проект — 20 млн долл. На длительную окупаемость проекта может повлиять как скромный номерной фонд, так и начавшееся падение курса рубля.

По словам Гохнера, многие столичные рестораны потеряли прибыль из-за падения курса рубля. 80% продуктов, а также столовые приборы и прочие «аксессуары» для общепита столичные рестораторы приобретают за границей. Из-за падения курса рубля затраты увеличились в среднем на 20—30%, что примерно и равняется средней месячной прибыли точки общепита. Повышать цены рестораторы не планируют, боясь потерять клиентов.

Замдиректора по развитию индустрии гостеприимства CBRE Станислав Ивашкевич также отмечает, что из-за падения курса рубля, роста кадастровой стоимости земли и перенасыщенности столичного рынка общественного питания многие рестораторы остались с минимальной прибылью.

В ресторанный холдинг Михаила Гохнера входят пять итальянских пиццерий Bocconcino, три аргентинских стейк-хауса El Gaucho и ресторан русской кухни «На мельнице».