Лента новостей
В Молдавии и на Украине начали восстанавливать системы после блэкаута 16:21, Новость Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов 16:15 Умер сценарист криминальных сериалов Дмитрий Филиппов 16:10, Новость Валиева впервые выступила на соревнованиях после дисквалификации 16:08, Статья Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков 16:00 В Москве повысили температуру в теплосетях из-за морозов 15:57, Новость Валиева назвала возвращение к турнирам лучшим, что с ней произошло 15:50, Статья Силовики задержали разработчика российского бункера от ядерного удара 15:46, Статья Nvidia отказалась от инвестирования $100 млрд в разработчика ChatGPT 15:42, Статья Вручение премии «Золотой орел» в Москве. Фоторепортаж 15:40, Фотогалерея Рыбакина выразила надежду, что еще не раз сыграет с Соболенко в финалах 15:37, Статья Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью 15:20 На границе Украины и Молдавии приостановили пропуск транспорта 15:15, Новость Время незаметных. Почему в России дефицит ярких руководителей 15:07, Статья Первые российские спортсмены прибыли в Италию для участия в Олимпиаде 14:56, Статья В Турции по делу о наркотиках задержали 11 знаменитостей 14:54, Новость Правительство сняло запрет на экспорт бензина для производителей 14:45, Статья На месторождении Тенгиз в Казахстане возобновили добычу после аварии 14:28, Новость
Газета
ОМОН не приглашать
Газета № 121 (1654) (1007) Общество,
0

ОМОН не приглашать

Московской полиции предложено запретить привлекать спецподразделения для разрешения хозяйственных споров
Фото: РБК
Фото: РБК

Скандал вокруг выселения офиса правозащитного движения «За права человека», когда на рядовой спор хозяйству­ющих субъектов съехалась чуть ли не вся московская полиция, заставил общественный совет (ОС) при ГУ МВД по Москве задуматься об адекватности применения сил полиции. Правозащитники разработали ряд рекомендаций для руководства столичного главка, одной из которых стал запрет на выезд бойцов ОМОНа для разрешения административно-хозяйственных конфликтов.

По итогам заседания ОС при столичной полиции, на котором обсуждался конфликт вокруг офиса движения «За права человека», его члены проанализировали обоснованность привлечения различных подразделений полиции, в том числе ОМОНа. Руководству московского главка правозащитники рекомендовали разработать специальный алгоритм действий для сотрудников полиции.

«Во время конфликта вокруг офиса движения «За права человека» команды на приезд сотрудников полиции отдавались не только их непосредственным руководством, но и некоторыми чиновниками, — рассказала РБК daily председатель ОС при ГУ МВД по Москве Ольга Костина. — Присутствовали и частное охранное предприятие, и подразделения патрульно-постовой службы. Очень маловероятно, что тот конфликт стоил того, чтобы оголять территории и переносить силы подразделения на место конфликта вокруг офиса».

По словам г-жи Костиной, подобных случаев в Москве, когда полицию примешивают к  неуголовным разбиратель­ствам, очень много. «Мы хотим по­смотреть регламенты участия ОМОНа и других подразделений в подобного рода инцидентах и предусмотреть, чтобы полицию не использовали как орудие внеправовой борьбы», — отметила председатель ОС при ГУ МВД по Москве. По ее словам, все подобные споры должны решаться цивилизованно, в судах, а силовые меры должны приниматься не полицией, а судебными приставами уже после вынесения судебного решения.

Власти Москвы, полиция и сотрудники охранного предприятия 22 июня выселили движение «За права человека» из офиса в Малом Кисловском переулке. Чиновники сослались на то, что срок аренды помещения истек 15 февраля, но требование об освобождении помещения не было выполнено. Правозащитники утверждали, что при выселении организации из офиса полиция применила к ним насилие. В московской полиции сообщили, что сотрудники ГУ МВД не принимали участия в выселении, а только обеспечивали общественный порядок.