Лента новостей
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников 01:17, Новость Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске 00:44, Новость Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле 00:41, Статья Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации 00:35, Статья Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины 00:21, Новость Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию 00:14, Статья Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты 00:00, Новость Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами 00:00, Статья В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы 26 апр, 23:51, Статья В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября 26 апр, 23:50, Статья Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию 26 апр, 23:47, Новость В центре Невинномысска произошел крупный пожар 26 апр, 23:43, Статья В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела 26 апр, 23:23, Новость На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами 26 апр, 23:17, Новость Трамп предложил Байдену дебаты в суде 26 апр, 23:15, Статья
Газета
ОМОН не приглашать
Газета № 121 (1654) (1007) Общество,
0

ОМОН не приглашать

Московской полиции предложено запретить привлекать спецподразделения для разрешения хозяйственных споров
Фото: РБК
Фото: РБК

Скандал вокруг выселения офиса правозащитного движения «За права человека», когда на рядовой спор хозяйству­ющих субъектов съехалась чуть ли не вся московская полиция, заставил общественный совет (ОС) при ГУ МВД по Москве задуматься об адекватности применения сил полиции. Правозащитники разработали ряд рекомендаций для руководства столичного главка, одной из которых стал запрет на выезд бойцов ОМОНа для разрешения административно-хозяйственных конфликтов.

По итогам заседания ОС при столичной полиции, на котором обсуждался конфликт вокруг офиса движения «За права человека», его члены проанализировали обоснованность привлечения различных подразделений полиции, в том числе ОМОНа. Руководству московского главка правозащитники рекомендовали разработать специальный алгоритм действий для сотрудников полиции.

«Во время конфликта вокруг офиса движения «За права человека» команды на приезд сотрудников полиции отдавались не только их непосредственным руководством, но и некоторыми чиновниками, — рассказала РБК daily председатель ОС при ГУ МВД по Москве Ольга Костина. — Присутствовали и частное охранное предприятие, и подразделения патрульно-постовой службы. Очень маловероятно, что тот конфликт стоил того, чтобы оголять территории и переносить силы подразделения на место конфликта вокруг офиса».

По словам г-жи Костиной, подобных случаев в Москве, когда полицию примешивают к  неуголовным разбиратель­ствам, очень много. «Мы хотим по­смотреть регламенты участия ОМОНа и других подразделений в подобного рода инцидентах и предусмотреть, чтобы полицию не использовали как орудие внеправовой борьбы», — отметила председатель ОС при ГУ МВД по Москве. По ее словам, все подобные споры должны решаться цивилизованно, в судах, а силовые меры должны приниматься не полицией, а судебными приставами уже после вынесения судебного решения.

Власти Москвы, полиция и сотрудники охранного предприятия 22 июня выселили движение «За права человека» из офиса в Малом Кисловском переулке. Чиновники сослались на то, что срок аренды помещения истек 15 февраля, но требование об освобождении помещения не было выполнено. Правозащитники утверждали, что при выселении организации из офиса полиция применила к ним насилие. В московской полиции сообщили, что сотрудники ГУ МВД не принимали участия в выселении, а только обеспечивали общественный порядок.