Лента новостей
В семи российских городах с Нового года ввели туристический налог 07:00, Новость WSJ узнала об отсутствии подтверждений атаки на резиденцию Путина от ЦРУ 06:57, Статья Девятиклассники смогут получать профессию, если не поступят в техникум 06:31, Новость Трамп пожелал «мира на Земле» 06:04, Статья Трамп заявил о преступности во Франции в посте о гражданстве Клуни 05:47, Статья В Москве МРОТ подняли более чем на 20% 05:31, Новость Над Тульской областью за пять часов сбили 23 дрона 05:10, Новость Умерла «последняя королева Парижа» 04:48, Новость Для самозанятых появились экспериментальные больничные 04:30, Новость На подлете к Москве отразили новую атаку дронов 04:14, Новость Что и как подорожает для россиян в начале 2026 года 04:02, Статья Родителям в семьях с детьми подняли планку дохода для получения пособия 03:30, Новость На Кубани обломки дронов повредили два частных дома 03:28, Новость Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до шести 03:12, Статья Появились круглогодичные штрафы за несообщение в военкомат о переезде 03:00, Статья Размер пособия по беременности и родам увеличился в новом году 02:32, Новость На подлете к Москве сбили еще один беспилотник 02:26, Новость Орбан назвал главный вопрос 2026 года 02:24, Новость
Газета
«Ренессанс Кредит» заготовили к IPO
Газета № 75 (1608) (2404) Общество,
0

«Ренессанс Кредит» заготовили к IPO

ОНЭКСИМ и менеджмент банка могут провести его через два-три года
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

«Мы начнем подготовку «Ренессанс Кредита» к IPO», — заявил в интервью Bloomberg глава группы ОНЭКСИМ Дмитрий Разумов. По его словам, дата размещения будет известна ближе к концу года после всестороннего изучения ситуации. В банке называют IPO одним из вариантов увеличения стоимости актива для акционеров.

«Менеджмент анализирует любые механизмы увеличения стоимости компании для акционеров», — заявил РБК daily предправления банка Алексей Левченко, отметив, что выход на IPO — только один из возможных путей развития компании. Сроки он не комментирует, однако, по его словам, выход на IPO рассматривается в 2-3-летней перспективе, и окончательное решение будет принято исходя из макроэкономической ситуации и других стратегических факторов.

Глава ОНЭКСИМа Дмитрий Разумов вчера воздержался от дополнительных коммен­тариев.

По мнению одного из основателей банка, а ныне — партнера инвестиционной компании «Третий Рим» Андрея Мовчана, у «Ренессанс Кредита» есть все качества успешной публичной кампании. По его оценке, банк не зависит от связей, государ­ства, у него прозрачная история и диверсифицированные активы. Если размещение состоится, то оно пройдет на зарубежных площадках, считает г-н Мовчан.

По словам банковского аналитика ФК «Уралсиб» Натальи Березиной, первые заявления о выходе на IPO банки зачастую делают за несколько лет до размещения. О схожих планах ранее заявили банки «Восточный экспресс», «Открытие», банк «Санкт-Петербург», на подходе SPO ВТБ.

Г-н Мовчан считает, что на скорость размещения повлияют факторы, не имеющие прямого отношения к банковскому сектору. Удачное время для IPO наступит тогда, когда индекс РТС за последние 12 месяцев вырастет как минимум на 20%, — это будет говорить об интересе инвесторов к российским бумагам. С начала года индекс упал на 12,64%.

Директор аналитического департамента ИФК «Метрополь» Марк Рубинштейн отметил, что интерес к банковским активам в мире сейчас стабильно хороший, но к российским активам это не относится. Если оценивать преимущества «Ренессанс Кредита», то инвесторам импонирует его розничная направленность: розничное потребкредитование на ближайшие годы содержит в себе весомый потенциал для роста, уверен г-н Рубинштейн.