Лента новостей
Уровень воды в тюменском Ишиме превысил критическую отметку 06:43, Статья Президент Эквадора объявил ЧС на два месяца из-за энергокризиса 06:37, Новость Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет 06:05, Новость WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю 05:59, Статья В городе Запорожье прозвучал взрыв 05:27, Новость В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта 05:08, Новость Над Рязанской областью подавили беспилотник 04:58, Статья Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву 04:51, Статья США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана 04:43, Новость В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану 04:19, Статья В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях 04:17, Новость В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК 03:49, Статья Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео 03:45, Новость Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое 03:26, Статья Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка 03:21, Новость Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции 03:00, Статья На военной базе в Ираке произошел взрыв 02:59, Новость «Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза 02:10, Статья
Газета
Надзор и «Базель II»
Газета № 73 (1606) (2204) Общество,
0

Надзор и «Базель II»

Будущий глава мегарегулятора Эльвира Набиуллина расставила приоритеты для банкиров и финансистов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Надзор за системно значимыми финансовыми группами станет одной из главных задач для нового главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. Такой она видит свою миссию во главе мегарегулятора.

«Ключевой задачей для ЦБ станет системный макропруденциальный надзор и переход на «Базель II», — заявила, выступая на форуме «Россия-2013», помощник президента Эльвира Набиуллина, которая в скором времени станет главой Банка России.

Профучастники рынка не первый год ждут такого решения от регуляторов финансового рынка. Например, представители ­НАУФОР в рамках концепции «Твин Пикс» (Twin Peaks — «Две вершины») предлагали наделить Банк России полномочиями по пруденциальному регулированию и надзору за системно значимыми организациями (небанковские финансовые компании с достаточно большими консолидированными балансами), а в ведении ФСФР оставить регулирование деятельности и контроль над небанковскими финансовыми компаниями (см. РБК daily от 16.10.12).

Начать предлагается с банков. Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал в минувший четверг нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект о консолидированном надзоре за банками, банковскими группами и банковскими холдингами. Документ внесен правительством в Думу в марте 2011 года, принят в первом чтении 18 мая 2011 года. Планируется, что во втором чтении он будет принят в мае.

Первый заместитель председателя ЦБ Алексей Симанов­ский разъяснил депутатам, что законопроект дает возможность Банку России для надзора на консолидированной основе в соответствии с международными подходами. В том числе создаются возможности для реализации первого, второго и третьего компонентов «Базеля II».

Если качество надзора вырастет, мегарегулятор сможет вернуться к более сложным во­просам. По мнению г-жи Набиуллиной, не теряет актуальность политическая стабильность, равно как и совершенствование налогового законодательства. «Другим важным фактором для развития финансового рынка должна стать прозрачная приватизация, в результате которой увеличится класс собственников», — напомнила в пятницу г-жа Набиуллина.