Лента новостей
Путин разрешил сделку по покупке «Хайлэнд Голд» 16:49, Статья Рост цен на московское жилье с 2022 года оказался в 3 раза ниже инфляции 16:46, Статья Платформа для талантов: какой консалтинг нужен для новой реальности 16:33 Гонконг принял закон для борьбы с антикитайским вмешательством 16:33, Статья Кадыров поздравил Путина с победой на выборах президента 16:32, Новость Организаторы Игр дружбы назвали неконструктивной позицию МОК по турниру 16:30, Статья Банки Армении прекратят обслуживание карт «Мир» с конца марта 16:25, Статья В «БКС Мир инвестиций» назвали топ-5 акций для новичков на рынке 16:23, Статья Власти назвали число погибших и пострадавших при пожаре на траулере 16:18, Новость Российские боксеры отказались от участия в Олимпиаде без флага 16:15, Статья Генштаб Франции заявил о подотовке к «трудным боям» 16:14, Статья Путин назвал главное ожидание россиян от спецслужб 16:13, Новость Власти ответили на просьбу включить песни Газманова в школьную программу 16:09, Статья В Госдуме предложили ввести самозапрет на сделки с недвижимостью 16:07, Статья Как отчиму наладить отношения с детьми 16:06, Статья Кузяев впервые потерял в трансферной стоимости после переезда во Францию 16:05, Статья Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям 16:01 Летавшую из Армении в Россию авиакомпанию лишили лицензии 15:56, Новость
Газета
Наложатся на штрафы
Газета № 203 (2220) (0511) Общество,
0

Наложатся на штрафы

VimpelCom зарезервирует на счетах $900 млн из-за «узбекского дела»
Фото: Виталий Белоусов/ТАСС
Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

Компания VimpelCom зарезервирует на счетах $900 млн из-за расследования, связанного с коррупцией на телеком-рынке Узбекистана. Это будет отражено в финансовой отчетности оператора за третий квартал 2015 года.

​Финансовое обострение

​​Во вторник, 3 ноября, телекоммуникационная компания VimpelCom Ltd сообщила о том, что зарезервирует на счетах $900 млн.​ Это связано с расследованием, которое проводят Министерство юстиции США и Государственная прокуратура Голландии и которое касается обстоятельств выхода VimpelCom Ltd на рынок Узбекистана и сделок с Takila​nt Ltd, следует из пресс-релиза оператора.

Как было объявлено в феврале 2015 года, VimpelCom Ltd изучает свои «потенциальные обязательства в связи с этим делом», говорится в сообщении. Основываясь на текущей оценке следствия, VimpelCom Ltd зарезервирует на счетах $900 млн​ и отразит это в финансовой отчетности за третий квартал 2015 года, заявил оператор.

«Мы публично раскрыли информацию о расследовании и решение о резерве, который отразится в финансовой отчетности», — рассказал РБК представитель VimpelCom Ltd Артем Минаев. Компания продолжает сотрудничать с властями, поэтому не может дать дополнительных комментариев, добавил он. ​Результаты за третий финансовый квартал VimpelCom Ltd раскроет в пятницу, 6 ноября.

В компании Telenor (владеет 33% обыкновенных акций VimpelCom Ltd) заявление оператора расценили как «серьезное развитие ситуации, которое значительно усиливает опасения в отношении результатов все еще продолжающегося расследования», говорится в официальном сообщении норвежского холдинга.

«Резервирование $900 млн может быть связано с тем, что в такой категории дел наказание виновных лиц в виде лишения свободы не является исчерпывающим: существуют также штрафы и возврат средств», — объясняет старший юрист адвокатского бюро А2 Екатерина Ильина. По ее словам, расследование по делу МТС и VimpelCom идет не первый год, с течением времени выясняются новые обстоятельства. Сумма иска позднее может увеличиться, считает Ильина.​

Резервирование средств под будущие потери в связи с расследованиями — обычная практика западных компаний, рассказал РБК старший юрист Herbert Smith Freehills Сергей Еремин. Компания заранее оценивает возможные убытки и создает резерв на их покрытие, отметил он. По словам Еремина, оценка обычно является предварительной и включает не только суммы ожидаемых штрафов или выплат по досудебным соглашениям, но и связанные с расследованием расходы, например на юристов. Конкретный расчет суммы резерва — внутреннее дело компании: обычно его делают финансисты на основании комментариев юристов, а затем сумму согласовывают с аудиторами компании, а окончательная сумма убытка будет ясна, если будет достигнуто соглашение о досудебном урегулировании с американскими органами, объяснил Еремин.

Представитель компании МТС отказался отвечать на запрос РБК о том, планируются ли аналогичные действия и если да, то о каком объеме зарезервированных средств может идти речь.

История длиною в годы​

В июле 2015 года Министерство юстиции США получило разрешение суда на арест $300 млн на счетах VimpelCom Ltd и МТС в рамках дела о сомнительных сделках на телекоммуникационном рынке Узбекистана. Тогда суд позволил правительству заблокировать деньги на счетах Bank of New York Mellon Corp. в Ирландии, Люксембурге и Бельгии, а также на счетах Clearstream Banking в Люксембурге, связанных с этими компаниями.

Как писал РБК, американские правоохранители подозревают, что операторы связи МТС и VimpelСom через подставные фирмы платили взятки местному чиновнику, который, предположительно, является родственником президента Узбекистана Ислама Каримова. В обмен компании получали доступ на телекоммуникационный рынок среднеазиатской республики. Имя чиновника в материалах дела не называется: в исковом заявлении он фигурирует как «правительственный чиновник А». Судя по материалам расследования, речь может идти о дочери президента Узбекистана Гульнаре Каримовой.

Минюст США попросил этим летом суд заморозить связанные с подозрительными сделками активы в Европе на сумму свыше $1 млрд: по мнению американских правоохранительных органов, операторы через подставные фирмы платили за лицензии и частоты. Как следовало из исковых заявлений, Минюст США насчитал между МТС, в том числе ее «дочками», и структурами, якобы аффилированными с Каримовой, минимум восемь спорных сделок на общую сумму $380 млн. Что касается VimpelCom, речь идет о семи подозрительных сделках на сумму $133,5 млн, говорилось в исковом заявлении. Все сделки совершались в период с января 2006-го по октябрь 2011 года.

В воскресенье, 1 ноября, стало известно, что миноритарный акционер VimpelCom Ltd — норвежская Telenor — нанял юридическую фирму для проведения независимого расследования, связанного с обстоятельствами выхода VimpelCom на телекоммуникационный рынок Узбекистана. Об этом гендиректор Telenor Сигве Брекке рассказал в эфире норвежской телерадиокомпании NRK.

Кроме того, в октябре, как писал РБК, Telenor объявила о намерении продать свою долю ​в VimpelCom Ltd, акционером которой она была более 15 лет. В сообщении Telenor отмечалось, что владение миноритарным пакетом акций не дает компании возможности контролировать управление холдингом, в то время как вклад бизнеса VimpelCom в дела норвежской компании постоянно снижается. Так, убыток норвежского холдинга Telenor от обесценения VimpelСom по итогам третьего квартала 2015 года составил порядка $637,8 млн (5,4 млрд норвежских крон), следовало из последней финансовой отчетности компании.