Лента новостей
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне 05:50, Новость Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам 05:34, Новость Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США 05:04, Новость Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации 04:52, Статья Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость
Газета
Проверенный человек Романа Авдеева
Газета № 119 (2136) (0907) Общество,
0

Проверенный человек Романа Авдеева

Новым главой «Уралсиба» может стать бывший предправления МКБ
Фото: Олег Яковлев/РБК
Фото: Олег Яковлев/РБК

Владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев, еще не купив активы ФК «Уралсиб», нашел предправления. Если сделка будет закрыта, банк «Уралсиб» возглавит Александр Хрилев, стоявший во главе МКБ в 2004–2007 годах.

​Как стало известно РБК, Авдеев собирается назначить Хрилева на должность предправления банка «Уралсиб», как только сделка по покупке активов у Николая Цветкова будет закрыта. Об этом РБК рассказали два источника, близкие к руководству МКБ и руководству «Уралсиба».

По словам источника, близкого к МКБ, у Авдеева уже есть планы по кадровым перестановкам в банке и сокращению персонала. «Формировать команду он начал с главного — с предправления, которого нашел сам», — говорит источник. Есть риск, что сделка сорвется, но если она состоится, то у Авдеева уже будут готовые кадры, добавляет он.

Хрилев для Авдеева проверенный человек. Он пришел в МКБ в 1995 году на должность экономиста и в 2004 году стал предправления банка. В 2008 году он перешел в Газэнергопромбанк, который в кризис 2008 года за символическую цену купил Собинбанк. В 2010 году Газэнергопромбанк был присоединен к банку «Россия», Собинбанк стал «дочкой» последнего. Хрилев был предправления Собинбанка с 2008 по 2010 год.

По мнению руководителя практики «Финансовые услуги» компании Odgers Berndtson (занимается подбором топ-менеджеров в финансовом секторе) Алексея Сизова, МКБ известен своей кадровой стратегией: он предпочитает использовать внутренние ресурсы. «Когда покупатель входит в крупную сделку, он должен понимать, кто встанет у руля приобретаемого актива», — добавил Сизов.

Авдеев и Хрилев от комментариев отказались. Пресс-служба «Уралсиба» сказала РБК, что о новом предправления банку ничего неизвестно. Сейчас пост и.о. председателя правления занимает Айрат Гаскаров. До него банк возглавлял Илкка Салонен, но он покинул банк 18 апреля 2015 года.

В конце июня Авдеев на встрече с инвесторам в рамках IPO МКБ сказал, что сделка по покупке «Уралсиба» находится в режиме hold. По его словам, сделка динамичнее развивается в прессе, чем в реальности. «Я встречался с Николаем Александровичем [Цветковым], но конкретного разговора о цене между нами пока не было», — сказал Авдеев.

Ранее СМИ сообщали, что владелец «Уралсиба» Николай Цветков договорился с Авдеевым о продаже 75% плюс одна акция компании. В конце прошлой недели Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство концерна «Россиум» Авдеева о приобретении 100% ФК «Никойл» и 85,98% ФК «Уралсиб».

Ранее РБК писал, что Цветков не согласен отдавать свои активы за рубль, как предлагает Авдеев. Цветков настаивает на том, что корпоративная культура «Уралсиба», бренд корпорации и ее история стоят «явно дороже», он даже заявил топ-менеджерам корпорации, что «за рубль банк не отдаст», говорил источник РБК, получивший эту информацию от руководителей корпорации.

Убыток банка «Уралсиб» по МСФО за 2014 год составил 9,5 млрд руб., что в шесть раз превышает его убыток за 2013 год. Больше половины потерь корпорации принес лизинговый бизнес.