Лента новостей
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации 04:52, Статья Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость
Газета
Еврокомиссия хочет судиться с Google
Газета № 058 (2075) (0304) Общество,
0

Еврокомиссия хочет судиться с Google

Компанию могут обвинить в нарушении антимонопольного законодательства
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

В ближайшие недели Еврокомиссия может предъявить Google официальные обвинения в нарушении антимонопольного законодательства. По итогам пятилетнего расследования сторонам так и не удалось прийти к соглашению.

​Еврокомиссия, надзорный орган Евросоюза, обратилась к компаниям, жаловавшимся на Google, с просьбой обнародовать ранее полученные от них конфиденциальные данные, пишет Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на осведомленные источники. По словам экспертов, просьба регулятора может свидетельствовать о том, что контролирующий орган готовится предъявить американской корпорации официальные обвинения.

Если это произойдет, разбирательство с Google может стать самым громким антимонопольным делом Еврокомиссии после окончания расследования в отношении другой американской корпорации — Microsoft Corp. Ей по итогам разбирательства был предъявлен штраф в $1,8 млрд. Даже если Google будут предъявлены обвинения, у компании останется возможность заключить мировое соглашение с регулятором.

Пока же Маргрет Вестагер, недавно сменившей Хоакина Альмунию на посту европейского комиссара по вопросам конкуренции, предъявление формальных обвинений кажется более целесообразным, чем попытки договориться с компанией, рассказал изданию информированный источник. Вестагер намерена «принять необходимые меры в ближайшее время», уточнил собеседник WSJ. Альмуния трижды пытался заключить соглашение с Google, но безуспешно.

Google подозревают в том, что в поисковой выдаче компания дает преференции своим сервисам, занижая рейтинги продуктов конкурентов, что мешает последним продвигать свои услуги. Кроме того, корпорацию подозревают в копировании контента сторонних сайтов и размещении его на собственных сервисах, а также ограничении возможностей партнеров— рекламодателей и разработчиков ПО — проводить рекламные кампании на других ресурсах.

Предварительное заключение, подготовленное Еврокомиссией в марте 2013 года, содержит выводы о том, что Google злоупотребляла своим положением во всех перечисленных случаях.