Лента новостей
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м 06:19, Новость В Днепре и Львовской области прогремели взрывы 06:07, Статья Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране 05:47, Новость Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю 01:27, Статья
Газета
Ставки сбиты
Газета № 024 (1799) (1302) Общество,
0

Ставки сбиты

Проблемные страны зоны евро переживают ралли на рынке облигаций
Фото: AP
Фото: AP

Доходность бондов периферийных европейских стран, многим из которых недавно требовалась внешняя финансовая помощь, сейчас опустилась до многолетних минимумов. На фоне роста уверенности инвесторов в перспективах проблемных стран о возвращении на долговой рынок всерьез подумывает даже Греция, существующие облигации которой стали самыми прибыльными для инвесторов с начала года.

Италия в среду привлекла 4,1 млрд евро, разместив облигации со сроком погашения в один год под рекордно низкие 0,676%, сообщило Bloomberg. Доходность 10-летних бондов в ходе торгов опускалась до 3,66% — минимального уровня с февраля 2006 года. Спред к аналогичным немецким госбумагам сократился менее чем до 200 б.п. Инвесторов не беспокоит даже тот факт, что в ближайшие дни в Италии не исключена смена правительства: у действующего премьер-министра Энрико Летты возник конфликт с Маттео Ренци, генсеком собственной Демократической партии, имеющей самое обширное представительство в итальянском парламенте.

Португалия во вторник продала 10-летние облигации на 3 млрд евро, ставка по которым составила 5,06%. Для сравнения: в мае 2013 года, когда страна впервые разместила 10-летние бумаги после двухлетнего перерыва, инвесторы согласились только на доходность в 5,67%. Сейчас спрос на бонды превысил предложение более чем втрое, а 83% выпуска скупили иностранные инвесторы. «Рост вернулся, оздоровленные экономики Испании, Португалии и Ирландии пожинают плоды реформ, и долговой рынок дает региону кредит доверия», — пояснил экономист Berenberg Bank Хольгер Шмидинг.

Впечатленная успехами соседей, о возврате на рынок суверенного долга (вслед за Ирландией и Португалией) стала всерьез подумывать даже Греция. Доходность ее существующих бумаг, которые необходимо погасить через 10 лет, опускалась в среду до 7,36% — минимального уровня с мая 2010 года, когда страна получила первый пакет помощи от ЕС и МВФ. Сейчас Афины могут размещать лишь обязательства со сроком погашения в несколько месяцев, но всерьез думают о постепенном возвращении на долговой рынок, рассказал The Financial Times глава агентства по управлению государственным долгом Стелиос Пападопулос.

«Мы верим, что именно экономическое будущее Греции — не ее прошлое — станет ключевым фактором, который институциональные инвесторы будут принимать во внимание при возврате Греции на рынок капитала», — отметил чиновник. По его словам, страна будет проводить небольшие по объему выпуски госбумаг. Он не уточнил, когда это произойдет, однако в январе министр финансов страны Яннис Стурнарас отмечал, что Греция может провести тестовый выпуск 5-летних облигаций на сумму 1,5—2 млрд евро уже во второй половине этого года.

Хотя выпуск новых госбумаг Грецией серьезно облегчил бы привлечение капитала местным компаниям и банкам, такая возможность пока не устраивает внешних кредиторов. Они опасаются, что в случае успешного возвращения на долговой рынок Греция может менее активно проводить реформы, которые стали условием получения финансовой помощи. При этом даже существующие греческие гособлигации сейчас пользуются повышенным спросом у инвесторов: с начала года бумаги принесли им 8,9% на вложенный капитал, что стало лучшим результатом среди бондов 34 стран, входящих в Bloomberg World Bond Index. Второй результат показали гособлигации Португалии (6,7%).