Лента новостей
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике 07:00, Статья Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье 06:44, Новость «РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м 06:19, Новость В Днепре и Львовской области прогремели взрывы 06:07, Статья Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране 05:47, Новость Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья
Газета
Тони Майер встанет за прилавок
Газета № 014 (1789) (3001) Общество,
0

Тони Майер встанет за прилавок

Сетью «О’кей» будет управлять бывший менеджер Coca-Сola и «Вимм-Билль-Данна»
Фото: okmarket.ru
Фото: okmarket.ru

После 17 лет работы на российском рынке продуктов питания экс-глава «Вимм-Билль-Данна» (ВБД) Тони Майер решил попробовать свои силы в продуктовом ритейле. Сейчас увлекательное для розницы время, отмечает новый CEO торговой сети «О’кей». Аналитики считают появление нового управленца позитивным моментом для компании. Г-н Майер за время своего управления ВБД смог увеличить капитализацию компании более чем в шесть раз.

Новый CEO «О’кей» Тони Майер сделал себе имя на рынке благодаря 30 годам работы на руководящих должностях в транснациональных компаниях, занимающихся производством продуктов питания и безалкогольных напитков. Более половины своей карьеры — 17 лет — г-н Майер провел в России. Патрик Лонге, руководивший сетью «О’кей» с 2007 года, продолжит консультировать компанию на должности советника совета директоров.

«Я рад занять должность генерального директора компании «О’кей» в такое увлекательное для розничной индустрии время», — цитирует пресс-релиз слова г-н Майера.

Старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева надеется, что новый руководитель «О’кей» сможет придать компании импульс к ускорению темпов роста бизнеса. И хотя аналитик отзывается о ритейлере как о сильном игроке рынка, она напоминает, что с момента выхода на биржу «О’кей» в конце 2010 года ни разу не смог выполнить своих обещаний по темпам открытий магазинов, что, разумеется, подрывало кредит доверия инвесторов и ухудшало имидж компании в целом и команды менеджмента. «Со временем инвестиционное сообщество начало испытывать разочарование, — подчеркивает г-жа Колупаева. — Зная профессиональные достижения нового руководителя, хочется надеяться, что мы увидим больший уровень информационной открытости компании, четкое следование стратегии развития и выполнение заявленных планов».

Тони Майер — прирожденный лидер и человек команды, характеризует его один из его бывших коллег. Он верит в сокращение издержек и добивается этого, добавляет собеседник РБК daily: «Он много работает, он очень жесткий и требовательный менеджер, но при этом очень ценящий своих подчиненных. Поскольку он показывает и доказывает свою состоятельность, то люди принимают его достаточно позитивно, и многие из его бывших сотрудников готовы следовать под его знамена».

Г-н Майер с конца 1990-х годов работал на российском рынке в компании Coca-Cola Hellenic Bottling Company — греческого ботлера популярной американской газировки, имеющего эксклюзивную лицензию на производство напитка в России. На прежнем месте работы он, в частности, курировал сделку по покупке российского производителя соков компании «Мултон». В начале 2006 года акционеры ВБД пригласили его возглавить компанию. На тот момент акции одного из ведущих российских производителей продуктов питания стоили порядка 20 долл. За время своего управления ВБД г-н Майер смог увеличить капитализацию компании более чем в шесть раз: в декабре 2010 года PepsiCo покупала акции российской компании по 132 долл. за штуку. В мае 2011 года он покинул компанию, а в октябре 2012 года возглавил совет директоров производителя продуктов питания для детей «Прогресс» из Липецка. В октябре 2013 года Тони Майер был избран в совет директоров O’Key Group и ее российской структуры.