Лента новостей
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость
Газета
Путин пообещал геям комфортную Олимпиаду
Газета № 200 (1733) (2910) Общество,
0

Путин пообещал геям комфортную Олимпиаду

Президент заверил главу МОК в лояльности ко всем
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера Владимир Путин познакомился в Сочи с новым главой МОК Томасом Бахом, показал ему железнодорожный вокзал и заверил, что на Олимпиаде будет комфортно всем, «вне зависимости от расовой, национальной и сексуальной принад­лежности». А российских чиновников мотивировал не посмеиваться над новыми олимпийскими дисциплинами, а готовить спортсменов.

Очередную инспекцию олимпийской стройки Владимир Путин совершил вместе с новым главой МОК Томасом Бахом. Главным объектом стал свежеотстроенный железнодорожный вокзал, куда они прибыли из аэропорта на «Ласточке». Оба порадовались мягкому ходу поезда. Производится на Урале совместно с Siemens, напомнил глава РЖД Владимир Якунин. Бах, глядя в окно на рабочих, пытался невзначай выяснить: нанятые иностранцы или сотрудники РЖД? «По тому, как хорошо работают, можно твердо сказать, что не нанятые», — не скромничал Якунин.

Новый железнодорожный вокзал, самый большой в России, призван стать основной развязкой для всего пассажирского транспорта на Олимпиаде, включая автомобильный, воздушный и морской. Здание состоит из трех частей (морская, городская, а также паркинг), соединенных площадью.

Четыре года назад, когда закладывали символическую капсулу, казалось, работы непочатый край, вспомнил Владимир Путин. Сроки поджимали, сомнения были, не стал отрицать Якунин. И от «небольшого коллектива железнодорожников» поблагодарил президента «за доверие, помощь и контроль, которому всегда подвергались РЖД». Как рассказал РБК daily источник, близкий к РЖД, железнодорожная стройка Олимпиады (семь объектов) обошлась в 323 млрд руб.

Темпы развития Сочи последние годы вообще производят «глубокое впечатление», признался Владимиру Путину тет-а-тет Томас Бах. «Но мы по опыту знаем, что последние три-четыре месяца до открытия Олимпийских игр, пожалуй, самые трудоемкие», — предостерег гость. Президент России пригласил его в сочинскую резиденцию Бочаров Ручей.

Знакомство Путина и Баха настолько удалось, что президент России привел гостя на встречу с главами российских федераций зимних видов спорта. «Это экспромт», — заверили РБК daily в Кремле. Бах напомнил, как много лично Владимир Путин сделал для Олимпиады, и призвал спортсменов гордиться своим президентом, не стесняться и задавать ему самые неудобные вопросы.

Владимир Путин заверил, что «Россия сделает все», и пообещал гостю, что на Олимпиаде будет «комфортно всем, вне зависимости от расовой, национальной или сексуальной принадлежности». Когда глава МОК удалился, российский президент вернулся к национальным интересам. «Россия долгое время задавала миру планку рекордов в зимних видах спорта, но утратила позиции, — констатировал он. — Это обидно, но поправимо». Деньги государство выделяет, тренеров из заграницы возвращает и ждет результатов. «Победы — это вопрос не амбиций, а стимул для развития массового спорта, а это вопрос здоровья нации», — вдохновлял президент глав федераций.

Пока Россия намерена бороться за 86 из 98 комплектов медалей, но отбор еще не закончен. Путин призвал спортсменов проявить себя не только в традиционно сильных для России видах (хоккей, лыжные гонки, биатлон и фигурное катание), но и в тех, где наши только начинают «выстреливать» (фристайл, сноуборд и керлинг). «Можно сколько угодно посмеиваться над экзотическими видами спорта, но надо искать дарования и бороться за медали», — заявил он.

После провала сборной в Ванкувере чиновники провели серьезный анализ сделали и выводы, в том числе кадровые, напомнил министр спорта Виталий Мутко. У восьми из 11 федераций новые главы. Масштаб задач понятен, обнадежил он.