Лента новостей
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость
Газета
Западный бой
Газета № 178 (1711) (2709) Общество,
0

Западный бой

Президенты России и Белоруссии провели совместные военные учения против террористов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Владимир Путин и Александр Лукашенко вчера посмотрели финальные бои совместных учений «Запад-2013», прошедшие на полигоне «Гожский» в Гродно и в калининградской «Хмелевке». Военным удалось уничтожить потенциальных террористов, вторгшихся в Союзное государство из сопредельных государств.

Российский президент со своим белорусским коллегой проинспектировал учения в Гродно. Прилет Путина оказался небольшим вертолетным шоу: на полигоне один за другим начали приземляться одинаковые «Ми», а присутствовавшие гадали, в каком же из них российский президент. Как только из одного из семи приземлившихся вертолетов появился Путин, колонна автомашин с условными террористами под желтыми флагами выдвинулась из деревни к морю. Александр Лукашенко взял с собой младшего сына — девятилетнего Николая, одетого в военную форму.

Сценарий боя, который длился 50 минут, предполагал уничтожение незаконного вооруженного формирования, которое прорывалось на территорию Союзного государства. «Личный состав ведет кинжальный огонь. Внезапно. С близких расстояний. В одном направлении», — гласил сценарий. Там же сообщалось, что снабжают террористов из «сопредельного государства». Из Польши или Литвы, не уточнялось.

Колонна из 600 террористов на автомобилях пыталась пересечь госграницу, но на блокпосте их заметили и начали бомбить с самолета Су-25 и вертолетов Ми-8 и Ми-24. Подключились боевые вертолеты, вооруженные водолазы, бронетранспортеры, выплывшие из морской пучины, и, наконец, боевой десантный корабль на воздушной подушке «Мордовия». Все выглядело очень зрелищно: взрывы, техника, «погибающие» террористы. В какой-то момент радист даже стал кричать: «Хватит дыма!», а комментатор так разволновался, что даже объявил Белоруссию российской республикой.

Несмотря на то что применение такой боевой мощи против группы бандитов, которым хватило бы и одной авиации, смотрелось неестественно, техника и военные отработали на «пять»: деревню освободили, террористов пленили, сопротивлявшихся уничтожили.

Замдиректора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин, наблюдавший за учениями, сказал РБК daily, что подобный сценарий учений был бы логичен для юга страны, а никак не для запада. «Но, видимо, события в арабском мире и открытая поддержка западными странами оппозиционных режимов подтолкнули именно к такой демонстрации силы», — счел военный эксперт.

В «Хмелевке» (Калининград) совместные войска освобождали захваченное боевиками побережье. Здесь помимо танков были корабли и вэдэвэшники. А пожары тушили с самолетов-амфибий Бе-200, опробованных Владимиром Путиным лично три года назад при тушении лесов.

Учения такого масштаба проходят раз в два года. В этом году они начались 20 сентября и проходили на пяти полигонах Союзного государства: в России — в «Хмелевке» и «Правдинском» (Калининградская область), в Белоруссии — на «Брестском», «Гожском» и «Обуз-Лесновском». На территории России в них принимают участие 9,6 тыс. солдат и 180 единиц боевой техники (в том числе десять танков, 40 самолетов и десять кораблей).