Лента новостей
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья
Газета
Борьба за путевку в мир
Газета № 171 (1704) (1809) Общество,
0

Борьба за путевку в мир

Сегодня стартует плей-офф чемпионата Европы
Фото: EPA
Фото: EPA

Евробаскет-2013 в Словении уже сейчас можно назвать самым непредсказуемым за последние годы. За бортом турнира остались такие сильные сборные, как Греция, Турция и Россия. Зато в четвертьфинал пробились «темные лошадки» Италия и Украина.

Заниматься прогнозами на пост­олимпийском Евробаскете — дело неблагодарное и все больше стремящееся к гаданию на кофейной гуще. Многие лидеры, измотанные олимпийскими баталиями и практически лишенные отпуска в год Игр, хотят как следует восстановиться и зализать старые раны. Прогнозировать же на нынешнем чемпионате Европы и вовсе провальная затея. Можно только представить, насколько озолотились букмекерские конторы на непредсказуемых результатах а-ля выход сборной Украины в плей-офф. Команды, которая за всю свою историю впервые вообще вышла из группы на чемпионатах Европы.

Четвертьфинал — это, по сути, элитный клуб сборных, которые выступят на чемпионате мира-2014. Система отбора на этот турнир следующая: шесть лучших сборных Евробаскета отбираются напрямую. Но так как страна-хозяйка первенства планеты Испания, а сборная этой страны пробилась в плей-офф, можно смело увеличивать число счастливчиков до семи.

Итак, детально рассмотрим все пары четвертьфиналистов.

Сербия — Испания

Самое звучное по афише противостояние, таящее в себе множество интриг. Первая — сумеют ли наконец явные фавориты Евробаскета испанцы отойти ото сна и заиграть в полную силу. Если поражение в первом групповом раунде от хозяев словенцев еще можно было списать на стартовую раскачку, то вот две пробоины от греков, которые в итоге не прошли в плей-офф, и от итальянцев стали настоящей сенсацией. Сербы же, напротив, выглядят пока самой стабильной командой турнира. Выйдя первыми из жесткой балкано-прибалтийской заварушки на первом групповом этапе, они затем допустили лишь одну вольность, уступив команде Украины. Болельщикам ЦСКА особенно приятно будет последить за лидером сборной Сербии, центровым Ненадом Крстичем.

Словения — Франция

Еще один увлекательный матч ждет нас уже сегодня. Словения приятно удивила на групповых этапах. Победы над Испанией, Италией и Грецией дорогого стоят. У словенцев очень высокорослая, мощная физически команда. А именно атлетизм на нынешнем Евробаскете очень грозное оружие. Сборная Франции по составу выглядит очень внушительно: трио из «Сан-Антонио» во главе с великим Тони Паркером, грозный Николя Батюм из «Портленда». У этой команды есть практически все для того, чтобы стать чемпионом Европы. Не хватает разве что слаженности действий. Если исходить из ожиданий перед турниром, то французы наравне с испанцами пока больше разочаровывают, чем радуют.

Хорватия — Украина

Победители группы F хорваты на нынешнем Евробаскете проиграли лишь раз. Испанцам на старте турнира. Но уступили по всем статьям, сумев набрать смешные по меркам баскетбола 40 очков (3 очка в заключительной четверти и вовсе позор). Однако затем команда с Балкан заметно прибавила. А в последней встрече группового этапа провела, по сути, генеральную репетицию игр плей-офф. Ведь их соперникам грекам нужно было кровь из носу побеждать, но Хорватия оказалась сильнее. Главная звезда команды-сенсации Евробаскета-2013 сборной Украины, безусловно, ее главный тренер Майк Фрателло. Он возглавляет ее всего два года, но уже на дебютном чемпионате Европы два года назад были видны плоды работы опытнейшего американского тренера. Сейчас он и вовсе вошел с ней в золотой век. Главные козыри украинцев — физическая мощь и очень высокий процент попаданий из-за дуги.

Литва — Италия

Обескровленная потерей своей главной звезды — Данило Галлинари, сборная Италии все равно показывает баскетбол очень высокого уровня. Фантастические 40% точных трехочковых — их визитная карточка на этом турнире, которую они явили миру уже в стартовой встрече с Россией. Любопытно, что броски из-за дуги всегда были козырем литовской команды. Рискнем предположить, что счет в этом матче будет довольно крупным.