Лента новостей
Куба обяжет все свои заведения принимать карты «Мир» 08:23, Новость Запрет или продажа: чем закончится новая атака США на TikTok 08:14, Статья SANA сообщило об отражении ракетной атаки над Дамаском 08:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость
Газета
Ни шагу без детского сада
Газета № 153 (1686) (2308) Общество,
0

Ни шагу без детского сада

Желающих построить апартаменты обяжут возводить социальную инфраструктуру
Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Популярную в Москве практику строительства комплексов апартаментов без социальной инфраструктуры и.о. руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин считает неправильной. Он пообещал, что уже в следующем году будут введены новые региональные нормы градостроительного проектирования, обязыва­ющие девелоперов жилья без постоянной регистрации строить школы, детские сады и поликлиники. В результате вырастет стоимость этой недвижимости, что одновременно может понизить спрос на нее, считают участники рынка.

На апартаменты приходится примерно 25% рынка жилья Москвы, указывают столичные брокеры. Их основными преимуществами считают цену, которая обычно на 15—25% ниже, чем у квартир аналогичной площади, а также наличие собственной управляющей компании и так называемого room service. Но возводя, по сути, жилье, по сегодняшним нормам градостроительного проектирования, девелоперы апартаментов не обязаны снабжать их социальной инфраструктурой. Эта практика завершится уже в следующем году, обещает и.о. руководителя департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин.

«Сейчас в городе разрабатываются новые региональные нормы градостроительного проектирования, согласно которым устанавливаются нормативы для тех или иных видов застройки по обеспеченности местами в школах и поликлиниках, обеспеченности в шаговой доступности объектами метрополитена, дорожно-транспортной инфраструктуры и так далее», — рассказал вчера чиновник в рамках пресс-конференции, прошедшей на площадке информационного центра правительства Москвы. Сергей Левкин уверен, что сегодня апартаменты — это фактически жилье и люди, купившие его, также нуждаются в детских садах, школах и поликлиниках.

Разработкой новых региональных градостроительных норм сейчас занимается Москомархитектура. Помимо этого в законодательстве также будет введено и конкретизировано само понятие «апартамент». «Скорее всего по итогам разработки этих норм появится необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, в том числе в Градостроительный кодекс, и другие нормативы, чтобы такого дисбаланса впредь не возникало не только в Москве, но и в других крупных мегаполисах России», — считает Сергей Левкин.

Идея введения законодательной нормы по обеспечению апартаментов социальной инфраструктурой участникам рынка показалась своевременной и нелишней. «Для девелопера строительство инфраструктуры это прежде всего коммерческая необходимость, одно из обязательных условий для успешной реализации проекта, а не требование градостроительных норм», — считает коммерческий директор Capital Group Алексей Белоусов. При этом введение новых норм, естественно, увеличит себестоимость проектов с апартаментами, уверена генеральный директор «Метриум Групп» Мария Литинецкая. «Конечно, застройщики будут перекладывать свои дополнительные затраты на плечи покупателей, поэтому цены на апартаменты в конечном итоге повысятся и фактически приблизятся к стоимости обычных квартир, — указывает она. — Как следствие, апартаменты станут менее привлекательными как для покупателей, так и для девелоперов, а развитие этого сегмента может быть сильно ограничено».

«Необходимо понимать, что в социальной инфраструктуре заинтересованы в первую очередь покупатели апартаментов комфорт-класса, тогда как основное предложение сосредоточено сегодня в бизнес и премиум-классе, — обращает внимание PR-директор компании Est-a-Tet Анна Рогова. — Обычно покупатели таких апартаментов предпочитают отдавать своих детей в частные детские сады и школы». Кроме того, пока еще не ясно, как технические нормативы для строительства социальных объектов будут синхронизированы с техническими нормами для строительства апартаментов: будут ли эти отдельно стоящие объекты, на каком удалении они будут располагаться от зданий и т.д.

Алексей Пастушин