Лента новостей
США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС 25 апр, 23:10, Новость
Газета
Сам себе экспортер
Газета № 144 (1681) (1208) Общество,
0

Сам себе экспортер

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Гендиректор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса и омбудсмен по защите прав малых и средних предприятий Виктор Ермаков хочет организовать неправительственный институт поддержки экспорта. Он лоббирует создание региональной сети соответствующих информационно-логистических центров. Над похожим проектом работает и само ведомство Алексея Улюкаева.

На эту идею Виктора Ермакова вдохновила встреча с Ассоциацией экспортеров Кубани. «Они рассказали мне о своем успешном опыте сопровождения экспортных контрактов в Абхазии и Белоруссии, — рассказывает он. — Эта услуга стала пользоваться огромным спросом у кубанских производителей». Как член экспертного совета Агентства стратегических инициатив он внес в него предложение распространить эту практику на всю страну.

«Мы предлагаем создать в виде НКО сеть информационно-логистических центров, они будут сопровождать сделки и, например, помогать получать льготные кредиты ВЭБа и страхование из ЭКСАРа (Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций. — РБК daily). Причем не на бюджетные деньги, а на деньги бизнеса», — обращает внимание г-н Ермаков, хотя добавляет, что схема финансирования пока не разработана.

Согласно его модели, управляющая компания будет находиться в Москве и открывать представительства за рубежом, где будут работать высококвалифицированные эксперты-консультанты. Им будут делегированы полномочия по сопровождению сделок.

Сейчас проект находится в стадии привлечения компаний. Чем больше их присоединится, тем дешевле и эффективнее будет работать вся сеть, объясняет Виктор Ермаков. «В сентябре в активную фазу перейдем, «дорожную карту» составим», — сообщает он. По словам омбудсмена, возглавляемое им агентство может стать одним из соучредителей новой НКО. «Сейчас мы ведем активное обсуждение этого проекта с Минэкономики, там заинтересованы», — добавляет он.

После вступления России в ВТО поддержка экспорта стала приоритетным для правитель­ства направлением, особенно на фоне ухудшения торгового баланса страны. Ею уже занимаются 53 торговых представитель­ства России за рубежом, при министре иностранных дел действует Деловой совет, Минпромторг анонсировал создание бэк-офиса для консультаций экспортеров, Минэкономики совместно со Всероссийской академией внешней торговли (ВАВТ) работают над созданием института внешнеторговых консультантов. По словам Виктора Ермакова, новая НКО не отнимет хлеб у этих структур: «Они будут консультировать всех и по общим вопросам, а мы скорее нацелены на помощь кон­кретным предприятиям по сопровождению конкретных сделок». Более того, он рассчитывает добиться синергического эффекта от взаимодействия с упомянутыми структурами.

Как пояснили РБК daily в МЭР, одно из подразделений ВАВТ сейчас реализует программу повышения квалификации «Внешнеэкономическая деятельность регионов». Обучение по ней уже прошли сотрудники инфраструктуры поддержки экспорта из 30 регионов. Они же будут работать в специализированных региональных центрах и консультировать российские компании. Если регион не захочет направлять своих специалистов на обучение в Москву, он сможет нанять их на рынке.

«Три четверти затрат на этих консультантов в большинстве регионов оплачивает государство, в нашей сети бизнес сам все оплатит», — поясняет отличие будущей НКО от проекта Минэкономики Виктор Ермаков.