Лента новостей
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье 06:44, Новость «РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м 06:19, Новость В Днепре и Львовской области прогремели взрывы 06:07, Статья Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране 05:47, Новость Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость
Газета
Венгрия изгоняет МВФ
Газета № 126 (1659) (1707) Общество,
0

Венгрия изгоняет МВФ

Глава центробанка потребовал закрыть представительство фонда в стране
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Глава центробанка Венгрии Дьердь Матольчи потребовал от МВФ закрыть свое представительство в Будапеште. Страна избежала национального дефолта и почти полностью расплатилась с фондом, указал ставленник одиозного премьер-министра страны Виктора Орбана в письме, направленном в МВФ. Действующее правительство раскручивает идеи экономического национализма перед выборами.

Председатель Национального банка Венгрии Дьердь Матольчи открытым текстом сообщил директору-распорядителю МВФ Кристин Лагард, что дальнейшее нахождение в Венгрии постоянного представительства фонда представляется необоснованным, отмечает Sueddeutsche Zeitung. Предоставленный фондом его стране в 2008 году кредит Венгрия «в любом случае выплатит до конца текущего года», пояснил свое требование г-н Матольчи.

В 2008 году Венгрия стала первой европейской страной, которой после банкротства инвест­банка Lehman Brothers потребовалась внешняя помощь: МВФ и Евросоюз предоставили тогдашнему социал-либеральному правительству страны пакет кредитов на 20 млрд евро. Однако после прихода к власти консерватора Виктора Орбана в 2010 году отношения Венгрии с МВФ резко испортились, из-за того что Будапешт не захотел выполнять поставленные ему условия экономии госрасходов.

Дьердь Матольчи возглавил центробанк четыре месяца назад с подачи Виктора Орбана и считается одним из ближайших его соратников. До этого он с 2010 года занимал пост министра экономики и считается главным архитектором «неортодоксальной» экономической политики Орбана, направленной, по словам самого премьера, на независимость от МВФ и других внешних кредиторов. Экономический национализм, впрочем, не помешал Орбану и Матольчи провести переговоры с МВФ о предоставлении нового кредита в 2011 году, когда в Венгрии разразился валютный кризис. Однако помощь в итоге не потребовалась.

МВФ уже заявил, что согласен уйти из Венгрии — после истечения срока полномочий действующего представителя фонда в стране Ирины Иващенко в конце августа он не будет искать ей замену. По данным правительства Венгрии, стране предстоит выплатить МВФ по 913 млн евро в третьем и четвертом кварталах этого года и еще 299 млн евро — в первом квартале 2014 года, отмечает Reuters. Впрочем, данные самого фонда свидетельствуют, что задолженность страны перед ним составляет 2,9 млрд евро. Расхождение в 700 млн евро может объясняться тем, что часть кредита записана на венгерский центробанк, полагают эксперты.

В 2014 году в Венгрии пройдут парламентские выборы, и Виктор Орбан активизировал свою кампанию под лозунгом «Борьба за свободу», направленную против посягательств на суверенитет внешних сил. Экономическую независимость обеспечивает как раз Дьердь Матольчи. Несмотря на то что в прошлом году ВВП страны сократился на 1,7%, в феврале Венгрия впервые с 2011 года продала свои гособлигации международным инвесторам. Кроме того, власти снизили дефицит бюджета ниже общеевропейского предела в 3% ВВП.