Лента новостей
Башкан Гагаузии решила подать в суд на президента Молдавии 11:53, Новость Ракета Falcon 9 оставила длинный след в небе над США 11:51, Статья Медведев увидел в идее диалога с США по оружию «переговоры с Гитлером» 11:50, Статья Валерий Леонтьев ушел со сцены 11:49, Статья В России впервые может пройти IPO лизинговой компании: что это за отрасль 11:48 Минздрав изучит возможность практики для медвузов в зоне военной операции 11:39, Статья В бундестаге призвали прекратить поставки оружия ВСУ и начать переговоры 11:37, Новость Что ждет сегодняшних лидеров рынка лекарств от ожирения — The Economist 11:31, Статья В мэрии назвали планы строительства жилья по реновации на 2024 год 11:30, Новость Пушилин заявил о продвижении российских войск «практически везде» 11:28, Новость Альфа-банк ввел новую программу поддержки начинающих предпринимателей 11:24 Захарова отвергла связь с Россией слов Пашиняна о войне с Азербайджаном 11:23, Новость Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами 11:13, Статья «Авангард» уволил тренера по ходу плей-офф КХЛ после поражения 0:7 11:13, Статья Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire 11:04, Статья В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений 11:01, Статья Тренды в интерьерах загородных домов — 2024. Делаем стильный ремонт 11:00, Статья На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете 11:00, Новость
Газета
Подготовились к либерализации
Газета № 109 (1642) (2406) Общество,
0

Подготовились к либерализации

НОВАТЭК и «Роснефть» выполнили условие правительства для диверсификации экспортеров газа
Фото: РБК
Фото: РБК

У Леонида Михельсона по­явился весомый аргумент в переговорах с правительством о либерализации экспорта СПГ. НОВАТЭК выполнил необходимое условие Аркадия Дворковича для законодательных изменений, заключив долгосрочный контракт на поставку СПГ в Китай. Почву для будущего СПГ-контракта с Японией также подготовила и государственная «Роснефть». «Газпром», который всегда выступал против либерализации экспорта газа, будущая конкуренция перестала беспокоить.

В рамках Петербургского международного экономического форума НОВАТЭК и китайская государственная CNPC подписали соглашение о сотрудничестве по проекту «Ямал СПГ», передает Интерфакс. Согласно договору CNPC получит 20% в «Ямал СПГ» (сейчас 80% в проекте принадлежит НОВАТЭКу, остальные 20% — Total). Кроме того, НОВАТЭК будет поставлять не менее 3 млн т СПГ в Китай. Сроки поставок в НОВАТЭКе не комментируют, но подчеркивают, что контракт долгосрочный.

Другой компанией, которая активно выступала за либерализацию экспорта сжиженного газа, была «Роснефть». В пятницу она заключила соглашение об условиях поставок топлива с японскими Marubeni и SODECO с 2019 года. Контракт еще не заключен, но в компании планируют, что он будет долгосрочным. Ежегодно Marubeni будет получать от «Роснефти» 1,25 млн т, а SODECO — 1 млн т. Экспорт будет осуществляться с будущего проекта «Роснефти» по производству СПГ на Дальнем Востоке.

Заключение НОВАТЭКом и «Роснефтью» соглашений с по­требителями было основным условием, при котором правительство готово законодательно провести либерализацию экспорта сжиженного газа. Об этом говорил в конце мая куриру­ющий ТЭК вице-президент Аркадий Дворкович, подчеркнув, что одним из главных принципов переговоров является возможность экспорта СПГ без создания конкуренции «Газпрому».

Пока НОВАТЭК имеет возможность поставки сжиженного природного газа только по агентскому соглашению с «Газпромом» по проекту «Ямал СПГ». Но в конце 2011 года глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон заявил о желании самостоятельно экспортировать газ. Его поддержал и президент «Роснефти» Игорь Сечин (компания собирается построить СПГ-завод на Дальнем Востоке). По мнению г-на Михельсона, необходимо принимать во внимание долгосрочные контракты «Газпрома», но также не упустить возможность присутствия российского газа на быстроразвивающихся рынках.

То, что «Газпром» будет делить рынки с «Роснефтью» и НОВАТЭКом, газовую монополию, всегда выступавшую против либерализации экспорта СПГ, не беспокоит. «Эти рынки открыты, там масса поставщиков, поэтому сложившаяся ситуация принципиально картины не меняет», — сказал РБК daily официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. При этом он подтвердил, что по Китаю поставки «Газпрома» пересекаются по объемам с НОВАТЭКом.

«Газпром» намерен до конца этого года подписать договор о трубных поставках газа с CNPC (она станет потребителем СПГ НОВАТЭКа в Китае). Объем ежегодного экспорта в Китай начиная с 2018 года может составить 38 млрд куб. м с возможным расширением до 60 млрд куб. м. Кроме того, как ранее сообщала РБК daily, монополия рассматривает и СПГ-поставки в эту страну. Согласно прогнозу МЭА, Китай к 2018 году станет крупнейшим в мире покупателем СПГ, за ним следуют Япония и Южная Корея.

Как отмечает глава East European Gas Analysis Михаил Корчемкин, с точки зрения объемов причин для беспокойства у «Газпрома» действительно нет из-за растущего спроса со стороны АТР. Тем не менее компании стоит побеспокоиться о своих затратах. Оценочная стоимость газопровода «Сила Сибири», по которому будет поставляться газ в Китай, недавно удвоилась до 1,4 трлн руб. Из-за таких больших вложений в дальневосточные проекты себестоимость СПГ «Газпрома» может оказаться слишком высокой для АТР — порядка 600—700 долл. за 1 тыс. куб. м, подсчитал эксперт. Подобную цену сейчас готова платить только Япония, и то лишь в периоды самых высоких цен. По прогнозам г-на Корчемкина, к моменту начала поставок СПГ страны АТР уже не согласятся на такое ценообразование. Уже сейчас предложение на этом рынке растет, к примеру, вводятся в строй африканские проекты с планами поставки в этот регион, подчеркивает эксперт.