Лента новостей
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах 25 апр, 23:35, Новость «Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова 25 апр, 23:24, Статья
Газета
ФРС свернет стимулы
Газета № 108 (1641) (2106) Общество,
0

ФРС свернет стимулы

Бен Бернанке поверил в восстановление экономики США
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Глава ФРС Бен Бернанке в среду заявил о планах полностью завершить стимулирование экономики США к середине следующего года. Новость обвалила мировые рынки акций и опустила стоимость золота до минимального более чем за два года уровня. Аналитики, однако, отмечают, что решение ФРС свидетельствует об уверенности центробанка в перспективах американской экономики.

Третий этап количественного смягчения экономики (QE3) был начат ФРС в сентябре прошлого года. Сейчас центробанк ежемесячно тратит 45 млрд долл. на скупку долгосрочных гособлигаций США и еще 40 млрд долл. — на приобретение ипотечных бондов, стимулируя экономику через увеличение денежной массы. Однако темпы скупки начнут снижаться уже в этом году, а к середине 2014 года планируется полностью закрыть программу, заявил глава ФРС.

По словам г-на Бернанке, дальнейшая скупка активов не потребуется, поскольку «к тому времени, как программа будет прекращена, безработица будет ниже 7%, а рост экономики обеспечит создание новых рабочих мест». Тем не менее будущее программы будет напрямую зависеть от фактических показателей экономики. Уровень безработицы — один из ключевых ориентиров ФРС — продолжит снижаться с текущих 7,6%. К концу 2014 года она составит 6,5—6,8%, а к концу 2015 года — 5,8—6,2%, ожидают в центробанке.

«Новое заявление Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) не означает, что ФРС начнет немедленно снижать ежемесячный объем скупки активов, но оно подготавливает почву для подобных шагов, которые, скорее всего, начнутся в сентябре. Новый прогноз ФРС также дает основания говорить, что первое повышение ставки произойдет в 2015 году — ранее, чем ожидалось. Ключевым изменением стало то, что, по мнению FOMC, «риски для экономики и рынка труда с осени начнут уменьшаться», сказал главный экономист по США Capital Economics Пол Эшворт.

По прогнозу ФРС, экономика США будет восстанавливаться быстрее, чем предполагалось ранее. Представители FOMC полагают, что ВВП вырастет в этом году на 2,3—2,6%, а в следующем — на 2,9—3,6%. Экономисты, опрошенные Bloomberg, менее оптимистичны. По их прогнозам, этот показатель в 2013 году составит 1,9%, а в 2014-м — 2,7%.

Планы Бена Бернанке заставили рынки уйти в «красную зону». Так, по итогам сессии в среду индекс S&P 500 опустился на 1,4%, в четверг с началом торгов S&P 500 упал еще на 1,17%. Распродажи, начавшиеся в США, подхватили инвесторы по всему миру. Золото подешевело на 4%, до 1287,6 долл. за унцию — минимального уровня за два с половиной года. Доходность по десятилетним казначейским облигациям выросла до рекордного с марта прошлого года значения в 2,36%. Доллар укрепился к евро, иене и валютам развивающихся стран.

«Я думаю, что для такой острой реакции со стороны инвесторов нет оснований. Было понятно, что ФРС собирается прекратить программу QE3 к середине следующего года, поэтому заявление Бена Бернанке не стало неожиданностью. Возможно, никто не ожидал, что решение будет озвучено именно на этом заседании. Планы по свертыванию QE3 — хорошая новость для экономики США, поскольку свидетельствует об уверенности ФРС в ее дальнейшем росте», — отметил РБК daily главный экономист UniCredit в США Харм Бандхольц.