Лента новостей
«АвтоВАЗ» запатентовал логотип электрической версии Lada Largus 14:32, Новость Количество раненых при обстреле Белгородского района достигло четырех 14:29, Новость Бах ответил на вопрос о возможном бойкоте Россией Олимпиады 14:21, Статья Какие станции метро в Санкт-Петербурге самые глубокие 14:20, Статья Путин призвал ФСБ наказывать диверсантов без срока давности 14:18, Статья Bloomberg узнал, что Трамп передумал идти на выборы в паре с Рамасвами 14:16, Новость Китай призвал США прекратить «микрофонную дипломатию» по вооружениям 14:07, Статья МОК призвал спортсменов отказаться от участия в Играх дружбы в России 14:04, Статья В Минфине заявили о планах закрыть лазейки по неуплате НДФЛ 13:59, Статья Кадры ударов по диверсантам около границы России 13:59, Статья Как стать спикером и продвигать бизнес, выступая на деловых мероприятиях 13:58, Статья Вучич фразой «невероятно, на что я способен» ответил на данные о Кушнере 13:50, Новость Бах заявил о растущей агрессии к МОК со стороны российского правительства 13:49, Статья Прокуратура Нидерландов ответила на вопрос об экстрадиции Промеса из ОАЭ 13:46, Статья Как побыстрее вселиться в новую квартиру и получить кэшбэк 7% 13:45 При обстреле Лисичанска пострадали шесть квартир в девятиэтажке 13:43, Новость Минобороны заявило о взятии под контроль Орловки в ДНР 13:43, Статья Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ 13:32, Статья
Газета
Боливия дождалась «Газпром»
Газета № 56 (1589) (2803) Общество,
0

Боливия дождалась «Газпром»

Газовая монополия присоединится к Total на местных проектах
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Боливийские власти одобрили вхождение «Газпрома» в еще два проекта, где монополия будет работать совместно с Total и аргентинской Techint. По мнению экспертов, большого роста добычи компании это не даст, но откроет неплохие перспективы на будущее в Латинской Америке.

Боливийская палата депутатов одобрила законопроект, позволяющий «Газпрому» принять участие в местных газовых проектах французской Total, передало Bloomberg. Газовая монополия выкупит у Total 20% в проектах разработки блоков «Ипати» и «Акио», у французской компании останется 60%, еще 20% сохранит за собой аргентинская Techint Group.

«Газпром» работает в Боливии с 2008 года. Тогда монополия заключила соглашение с государственной YPFB о проведении поисковых работ на блоках «Асеро» и «Сунчал» в пределах нефтегазоносного бассейна Субандино Сур. Тогда же «Газпром», YPFB и Total E&P Bolivia договорились о совместной геологоразведке на «Асеро». Доля монополии в проекте составила 20%, инвестиции зарубежных компаний предполагались на уровне 4,5 млрд долл. Пока коммерческих запасов газа обнаружено не было.

В 2010 году Total предложила газовой монополии приобрести у них долю в проекте разработки блоков «Ипати» и «Акио». На блоках уже открыто газовое месторождение с запасами 176 млрд куб. м газа и 15 млн т конденсата по категории С1+С2. В 2011 году боливийские власти одобрили соглашение между компаниями о вхождении в проект «Газпрома». Непосредственно сделку удалось заключить только сейчас.

По словам министра углеводородов и энергетики страны Хосе Соса (его слова приводятся в сообщении ведомства), производство на месторождении планируется начать не раньше конца 2016-го — начала 2017 года.

Но, как отмечает аналитик «Велес Капитала» Василий Танурков, для «Газпрома» это небольшой проект, который даст около 6 млрд куб. м газа ежегодной добычи. «Это скорее демонстрация того, что «Газ­пром» присутствует на этом рынке», — говорит эксперт. По его словам, интерес монополии к Боливии ориентирован на будущее, когда появятся более перспективные проекты.