Лента новостей
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи 00:56, Новость В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым 00:44, Статья Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех 00:29, Новость Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине 00:10, Новость Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета 00:06, Статья Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев 00:00, Статья Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби 25 апр, 23:47, Статья
Газета
Евгений Дод пока незаменим
Газета № 37 (1570) (2802) Общество,
0

Евгений Дод пока незаменим

Но на его место уже прочат экс-депутата Владимира Пехтина
Фото: РБК
Фото: РБК

Кремль не ищет замену главе «РусГидро» Евгению Доду, которого подверг критике президент Владимир Путин. Однако в администрации президента есть лоббисты, которые готовы видеть на посту госкомпании своего кандидата. Одним из них называется единоросс Владимир Пехтин.

Глава «РусГидро» Евгений Дод может уйти в отставку, сообщило вчера агентство Reuters со ссылкой на источники. По данным Reuters, администрация президента написала письмо Росимуществу с требованием инициировать отставку и рассмотреть этот вопрос на совете директоров. Глава Росимущества Ольга Дергунова сказала, что у нее нет письма от администрации президента. «Я не буду комментировать, отправляла (администрация) письмо или нет, но у меня его нет», — сказала она Reuters.

В настоящее время в списке претендентов на замену г-на Дода якобы три человека, главный — экс-депутат-единоросс Владимир Пехтин. После того как Алексей Навальный в своем блоге опубликовал информацию о том, что г-н Пехтин вместе с сыном владеет недвижимостью в США стоимостью 2 млн долл., ему пришлось сдать свой мандат. Владимир Пехтин через помощника сообщил Reuters, что пока не вел никаких переговоров относительно работы в «РусГидро». «Там идет разбирательство, ситуация неясная, — сказал он. — Поступает много предложений, не только в политической сфере, но и в промышленности. Есть несколько вариантов».

Кресло под г-ном Додом зашаталось после того, как 13 февраля на заседании комиссии по развитию ТЭКа президент Владимир Путин упрекнул руководителя «РусГидро» за то, что он не защищает интересы компании и до сих пор не подал заявление в МВД о хищении при строительстве Загорской ГАЭС-2 (в настоящее время заявление подано. — РБК daily). Предварительная сумма ущерба — около 1 млрд руб.

«Кремль официально заявляет, что не ищет замену Евгению Доду. Это не прерогатива администрации президента — менять глав компаний», — заявил РБК daily пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Совещание, на котором президент публично раскритиковал Евгения Дода за нежелание «зубами рвать» похищенные при строительстве объектов деньги, во многом было лишь сигналом рынку, считает один из чиновников на Старой площади. «Но курок вроде как спущен, и в свете острой борьбы между сохранившим влияние на ТЭК Игорем Сечиным и курирующим ТЭК в Белом доме Аркадием Дворковичем это может вылиться во что угодно, вплоть до отставки г-на Дода, — добавил собеседник РБК daily. — Евгений Дод прежде всего профессионал. Но профессионал, оказавшийся между молотом и наковальней. Его судьба зависит от исхода борьбы между группами влияния». Евгений Дод считался человеком Игоря Сечина, пока у них не разошлись взгляды на докапитализацию «РусГидро», говорит другой источник в администрации президента. По его данным, смена г-на Дода действительно лоббируется, но это пока только процесс. «Списка с фамилиями претендентов я уж точно не видел», — иронизирует чиновник.

Представитель вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина и представитель «РусГидро» от комментариев отказались. Источник РБК daily в компании говорит, что никаких встреч с г-ном Додом на тему кадровых изменений в компании ни в правительстве, ни в администрации не было.

После критики президента уход главы «РусГидро» Евгения Дода вполне возможен, считает первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Шанс, что Владимир Пехтин займет этот пост, велик. «Власть за ним не видит большой вины, он не переходил в оппозицию, вполне лоялен Кремлю. Просто ему немного не повезло», — говорит г-н Макаркин. Кроме того, у него есть опыт работы в электроэнергетике. Владимир Пехтин по образованию инженер-гидротехник. Он восемь лет руководил АО «Колымаэнерго», входил в совет директоров РАО «ЕЭС». С 1999 по 2013 год был депутатом Госдумы.

«Не очень ясно, зачем провинившегося при одних обстоятельствах менять на провинившегося при других», — говорит на условиях анонимности депутат Госдумы (цитата по Reuters). Власть таким образом «испачкает имидж», полагает один из инвесторов.