Лента новостей
Минобороны сообщило об уничтожении 68 дронов над Кубанью и Крымом 07:47, Статья ФАС предостерегла от роста цен на стройматериалы на фоне паводков 07:45, Статья В США сотни аварий и несколько смертей связали с автопилотом Tesla 07:29, Статья Минобороны Испании подтвердило отправку Украине ракет для Patriot 07:21, Новость Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике 07:00, Статья Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье 06:44, Новость «РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м 06:19, Новость В Днепре и Львовской области прогремели взрывы 06:07, Статья Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране 05:47, Новость Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья
Газета
Японцы разыграют Китай
Газета № 15 (1548) (2901) Общество,
0

Японцы разыграют Китай

Пекин готовится отменить запрет на продажу приставок
Фото: EPA
Фото: EPA

Китай может отменить запрет на продажу игровых консолей, который действует в стране почти 13 лет. Этот шаг откроет иностранным производителям доступ на рынок, объем которого сегодня составляет около 10 млрд долл. Акции японских производителей Sony и Nintendo, чьи игровые подразделения терпят убытки, рекордно выросли.

Министерство культуры КНР начало обсуждение возможности снятия запрета на продажу, производство и импорт консолей. Его ввели в 2000 году из-за потенциальной угрозы игр для физического и психического развития молодежи, и сейчас приставки можно купить только на черном рынке. «Мы готовы пересмотреть свою политику относительно открытия рынка видеоигр», — рассказал газете China Daily источник в правительстве. Источник Reuters в министерстве, правда, опроверг эту информацию. Чтобы изменения вступили в силу, отмену запрета должны одобрить семь министерств китайского правительства.

На фоне сообщений о возможной готовности властей пересмотреть политику в отношении видеоигр акции японских производителей обновили рекорды. Так, бумаги Sony выросли в Токио на 9,1% (рекорд с апреля 2012 года), тогда как бумаги Nintendo подорожали на 3,4% (рекорд с августа 2011 года). «Инвесторы приветствуют решение властей, так как производители получат доступ к новому гигантскому рынку видеоигр», — цитирует Bloomberg аналитика Iwai Cosmo Holdings Мицуо Шимицу. По данным The Next Web, в прошлом году объем игровой индустрии в Китае составил 9,7 млрд долл. К 2017 году показатель может вырасти до 21,7 млрд долл.

Sony завершила финансовый 2011 год с рекордным убытком в 5,7 млрд долл. В августе компания понизила прогноз по операционной прибыли на 2012 финансовый год, который заканчивается в марте 2013 года, и сократила прогноз по продажам игровых консолей Play Station Portable и Play Station Vita. Nintendo впервые более чем за 30 лет завершила финансовый 2011 год с убытком (533 млн долл.). Снижение показателей компания объяснила падением продаж консолей 3DS и приставок Wii.

Японские производители наряду с американской Microsoft в течение долгого времени пытались лоббировать отмену запрета на продажи игр в Китае. Сейчас в стране официально разрешены игры на мобильных устройствах, а также онлайн-игрушки. Как сообщает TechCrunch, обычно в игры встроены различные предупреждения, призванные снизить игровую зависимость. Так, высвечивается затраченное на игру время, а также всплывают окна, которые предлагают игроку сделать перерыв. В 2011 году в интернет-кафе в Пекине скончался мужчина, который, позабыв про сон и еду, три дня подряд играл онлайн.

Несмотря на то что информация об отмене запрета официально не подтверждена, производители уже начали готовиться. Так, подразделение Sony Computer Entertainment, ответственное за бизнес PlayStation, в июне прошлого года открыло филиал в провинции Гуандун (пока оно занимается НИОКР). В ноябре PlayStation 3 получила сертификат качества от местного регулятора. В то же время Microsoft выпустила на китайский рынок консоль Kinekt, которая обычно используется совместно с приставкой Xbox, но в Китае ее используют в медицинских и образовательных целях. Аналогичная модель Eedoo от китайской Lenovo уже представлена на местном рынке. Эксперты отмечают, что больше всех от отмены запрета выиграет Sony: к 2016 году местный бизнес PlayStation будет стоить 15 млрд долл.