Лента новостей
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне 05:50, Новость Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам 05:34, Новость Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США 05:04, Новость Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации 04:52, Статья Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость
Газета
Азия оценила РСХБ
Газета № 12 (1546) (2501) Общество,
0

Азия оценила РСХБ

Банк разместил облигации в юанях
Фото: EPA
Фото: EPA

Примеру ВТБ, первым в прошлом году разместившего еврооблигации в юанях, последовали другие банки. Вчера Россельхозбанк (РСХБ) объявил, что привлек через Гонконгскую биржу 161 млн долл. в китайской валюте. Азиатские инвесторы дали бумагам РСХБ даже более высокую оценку, чем бондам ВТБ.

Россельхозбанк смог удачно дебютировать на азиатском рынке евробондов, разместив трехлетние евробонды, номинированные в юанях, со ставкой купона 3,6%. Сделка прошла по нижней границе ценового диапазона. Как сообщили в РСХБ, со стороны покупателей был высокий спрос, он существенно превысил объем размещения. Покупателями евробондов стали более чем 70 инвесторов из Гонконга, Сингапура, остальной части Азии, а также из Европы. «Эта сделка станет важным шагом в реализации планов банка по диверсификации источников финансирования и снижению стоимости заимствований на глобальных рынках капитала», — пояснила заместитель предправления РСХБ Виктория Кирина.

Организаторами размещения выступили JP Morgan Securities и Royal Bank of Scotland.

Неделей раньше аналогичную сделку на такую же сумму провел ВТБ. Доходность бумаг составила 3,8% годовых. Дебютный выпуск евробондов ВТБ в юанях обошелся в 4,5% годовых. Руководитель управления рынков долгового капитала «ВТБ Капитала» Андрей Соловьев говорит, что РСХБ удалось успешно разместить евробонды в юанях благодаря удачно выбранному моменту. «На азиатском рынке сложно разместить объем более 1 млрд юаней, так как потом будет сложно конвертировать их в доллары, ведь рынок свопов в этой валюте очень неглубок», — пояснил инвестбанкир. По его мнению, российские эмитенты и дальше будут выходить на китайский рынок, поскольку там можно разместиться дешевле, чем если занимать в долларах. Также это позволяет расширить базу инвесторов.

Аналитик НОМОС-банка Елена Федоткова говорит, что РСХБ удалось занять по низкой ставке, потому что инвесторы верят, что государство в сложном случае окажет ему поддержку. Руководитель дирекции анализа долговых инструментов ИК «Уралсиб Кэпитал» Дмитрий Дудкин считает, что в долгосрочной перспективе экономическая роль Китая в мире будет только возрастать, поэтому год от года количество долговых сделок в юанях будет расти, однако процесс этот долгий и постепенный.