Лента новостей
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне 05:50, Новость Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам 05:34, Новость Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США 05:04, Новость Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации 04:52, Статья Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам 01:45, Новость Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП 01:36, Новость Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 01:17, Статья МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС 01:16, Новость
Газета
Жертва демократии
Газета № 9 (1543) (2201) Общество,
0

Жертва демократии

Мэр подмосковного Жуковского не справился с оппозицией
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Мэр подмосковного Жуковского Александр Бобовников ушел в отставку после беседы с врио губернатора Московской области Андреем Воробьевым. Причиной стал низкий рейтинг власти в городе. За пост мэра ожидается серьезная борьба, но местные экологи, прославившиеся защитой Цаговского леса, вряд ли будут выдвигать своего кандидата.

Как заявил СМИ г-н Воробьев, это не по­следняя отставка — свое кресло могут потерять еще 5—7 непопулярных подмосковных руководителей районов. Известный в области политик Борис Надеждин объясняет это подготовкой к губернаторским выборам. Он говорит, что знает г-на Бобовникова — и он достаточно демократичный руководитель для реалий Подмосковья, его «вина» в том, что он не зачистил политическую жизнь своего города. По мнению г-на Надеждина, за власть в городе с «Единой Россией» могут побороться «несогласные», очень популярная в городе КПРФ и другие силы.

Новые выборы в Жуковском могут пройти уже в марте. Экс-депутат Геннадий Гудков, который претендовал на борьбу за пост губернатора области от «Справедливой России», заявил РБК daily, что «не останется в стороне» от этих выборов: ему бы хотелось, чтобы «Единой России» в Жуковском противостоял общий кандидат от ее оппонентов. Лидер «Альянса зеленых» Олег Митволь рассказал, что в его партии предвидели отставку г-на Бобовникова и разрабатывают тактику своего участия в местных выборах. Член КС оппозиции Евгения Чирикова, пытающаяся создать движение экологов Подмосковья, рассказала РБК daily, что призывает своих жуковских коллег участвовать в выборах, обещает им поддержку.

Неизвестно, кто мог бы откликнуться на призыв г-жи Чириковой, так как член КС оппозиции Алексей Гаскаров, живущий в Жуковском, и лидер защитников Цаговского леса Наталья Знаменская заверили РБК daily, что местные гражданские активисты не претендуют на пост мэра. Их больше интересуют выборы в местный гражданский совет, которые, видимо, пройдут одновременно с мэрскими. Они надеются навязать новому главе города свои требования против вырубки леса, уплотнительной застройки и коррупционных схем управления городом.

Г-жа Знаменская отмечает, что жители очень рады отставке г-на Бобовникова и некоторые даже хотят устроить салют. Она предполагает, что областные власти выдвинут своего кандидата, не связанного с командой уходящего мэра. Г-н Гаскаров считает, что команда г-на Бобовникова предчувствовала скорую смену власти — в последние дни было роздано под строительство много земельных участков. Он говорит, что приемлемым для гражданских активистов вариантом может стать депутат Мособлдумы от КПРФ Александр Аниканов. Член ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил РБК daily, что компартия пока определяется с тем, как действовать на этих выборах.

image_2 (original)