Лента новостей
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье 06:44, Новость «РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м 06:19, Новость В Днепре и Львовской области прогремели взрывы 06:07, Статья Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране 05:47, Новость Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ 05:21, Статья Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах 05:12, Новость Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» 05:00, Статья Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star 04:42, Статья Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» 04:06, Новость WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны 03:58, Статья На протестах в Армении заметили военнослужащих 03:39, Новость Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России 03:07, Новость МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие 03:02, Статья Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева 02:42, Новость В США впервые в 2024 году обанкротился банк 02:39, Статья Военный сбил дрон ударом мешка 02:16, Новость Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США 02:09, Статья Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай 01:48, Новость
Газета
Единая сеть для Европы
Газета № 2 (1535) (1001) Общество,
0

Единая сеть для Европы

Телекоммуникационные компании задумались об объединении

Непростая макроэкономическая ситуация в Европе и постоянно снижающаяся выручка заставили крупнейшие телекоммуникационные компании региона задуматься о создании единой инфраструктурной сети. По данным The Financial Times, переговоры по этому вопросу при содействии чиновников ЕС ведут руководители как минимум четырех крупных европейских операторов связи.

По данным британского издания, в список компаний входят Deutsche Telekom, France Telecom, Telecom Italia и Telefonica, контролирующие около 80% мобильного рынка ЕС. Переговоры находятся на предварительной стадии.

Предполагается, что идейным вдохновителем происходящего стал еврокомиссар по вопросам конкуренции Хоакин Альмуния — именно после частной встречи с ним руководители компании начали рассматривать возможность объединения собственных сетей. Недовольные отрицательными темпами роста рынка мобильной связи (в 2011 году ЕС заняла лишь 25% глобального рынка связи в сравнении с 31% еще шесть лет назад), европейские чиновники готовы поспособствовать консолидации в секторе, даже несмотря на ожидаемое недовольство национальных регулирующих органов. Дело в том, что создание единой сети обернется для них настоящей головной болью в виду большого количества технических различий в построении сетей и разных особенностей регулирования деятельности.

Сами представители сектора к таким изменениям готовы. «То, что многие европейские компании телекоммуникационного сектора проигрывают своим глобальными конкурентам, не является ни для кого секретом. Консолидация в отрасли помогла бы компаниям стать более конкурентоспособными, серьезно вырасти и даже создать единый рынок связи», — уверен Луиджи Гамбарделла, председатель ETNO, одной из крупнейших в Европе лоббистских групп для телеком-сектора. По данным ETNO, совокупная выручка европейских компаний сектора сокращается уже три года подряд и составляет сейчас около 270 млрд евро.

Инвесторы позитивно отреагировали на появление подобных слухов — бумаги Deutsche Telekom, France Telecom, Telecom Italia и Telefonica выросли в цене на 2—6%. «Ралли на рынке отражает надежды инвесторов на то, что построение единой европейской инфраструктуры позволит компаниям значительно сократить собственные издержки», — уверен аналитик Oriel Securities Джон Каридис.

Правда, не все эксперты считают, что наполеоновским планам «связистов» суждено сбыться. «Скорее всего, объединить инфраструктуру компании смогут лишь в области фиксированной телефонной связи с последующим ее апгрейдом до оптоволоконных линий. Дело в том, что владение собственной мобильной сетью рассматривается многими игроками как конкурентное преимущество. К тому же компании и так активно сотрудничают в этой области. Положа руку на сердце, я не очень верю, что представители сектора сумеют о чем-то договориться — каждый будет тянуть одеяло на себя. Даже если у них получится, уговорить национальных регуляторов каждой из стран будет титанически сложной задачей», — пояснил РБК daily аналитик телекоммуникационного сектора в одном из британских банков, пожелавший остаться неизвестным.