Акции в поддержку Алексея Навального и столкновения с полицией. Главное
В России прошли несогласованные акции в поддержку Алексея Навального, задержанного после возвращения в Россию. В Москве и Петербурге произошли столкновения с ОМОНом. Главное о протестах 23 января — в материале РБК

Общее число задержанных
- Все задержанные в ходе несогласованной акции в центре Москве несовершеннолетние отпущены домой после приезда родителей, сообщила детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская. Детский омбудсмен России Анна Кузнецова заявляла, что, предварительно, в регионах на акциях было задержано около 300 подростков, в том числе в Москве — около 70, Петербурге — порядка 30.
- По данным «ОВД-Инфо», в ходе акций протеста по всей стране были задержаны 3,5 тыс. человек.
- В Москве полиция задержала 1396 участников несанкционированных акций. Это больше чем 27 июля 2019 года, когда, по данным правозащитников, в столице задержали 1373 протестующих.
- В Санкт-Петербурге были задержаны 523 протестующих.
- МВД пока не представило официальных данных о задержаниях.
- Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков так прокомментировал прошедшие акции: «Сейчас будут многие говорить, что на незаконные акции вышло много людей. Нет, вышло мало людей, много людей голосуют за Путина. И много людей голосовали за поправки в конституцию. Если цифры сопоставить, то поймете, насколько это мало людей, хотя это тоже граждане России».
Что происходило в Москве
- Задержания в столице начались еще утром в районе Пушкинской площади, где собирались участники несанкционированной акции. К 14:00 люди заполнили площадь и расположенный рядом сквер. Вслед за новыми задержаниями последовали и первые стычки с полицией.
- Около 15 часов полиции удалось оттеснить протестующих от Пушкинской площади и Тверской улицы. Задержана была в том числе и супруга Алексея Навального Юлия. Она была отправлена в ОМВД «Сокол», откуда ее вечером отпустили. Задержали и Любовь Соболь, вечером суд оштрафовал ее на 20 тыс. рублей.