Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Суд арестовал на трое суток сотрудника ФБК Владлена Лося

Владлен Лось
Владлен Лось (Фото: ioannZH / Twitter)

Симоновский суд Москвы на трое суток арестовал сотрудника Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, признан Минюстом иноагентом) Владлена Лося по делу о неповиновении полицейскому. Об этом РБК сообщили в пресс-службе суда.

Его признали виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП России).

Лося задержали 21 января. По словам главы юротдела ФБК Вячеслава Гимади, задержанного увезли в ОВД Даниловского района. Задержание было связано с вопросами миграционного законодательства, указал Гимади, отметив, что Лось — гражданин Белоруссии. Задержанному вручили уведомление с требованием до 25 января покинуть Россию. Кроме того, Лосю выдали запрет на въезд в страну до ноября 2023 года.

Ранее прошла серия задержаний сотрудников ФБК. Задержания начались после появления призывов к несанкционированным митингам в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Самого Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево, куда он прилетел из Германии после пройденного лечения.

Роскомнадзор высчитал процент удаленных из соцсетей призывов к митингу
Политика
Фото:Dominic Lipinski / FA Bobo / Pixsell / PA Images / ТАСС

18 января оппозиционера арестовали на 30 суток по запросу Федеральной службы исполнения наказаний. Во ФСИН заявили, что Навальный нарушил правила условного осуждения по делу «Ив Роше»: не отмечался в полиции в течение нескольких месяцев, хотя из берлинской больницы его выписали еще в конце сентября. Ведомство требует заменить ему условный срок на реальный. Рассмотрение ходатайства о замене срока должно пройти 2 февраля.

В МВД заявили, что будут привлекать к ответственности за призывы к акциям протеста. 21 января правоохранители задержали Любовь Соболь, а затем — в тот же день — пресс-секретаря ФБК Киру Ярмыш и Георгия Албурова из отдела расследований фонда.

22 января Роскомнадзор заявил, что по требованию регулятора и Генпрокуратуры соцсети начали массово удалять призывы к митингам. TikTok удалил 38% выявленной информации, «ВКонтакте» — 50%, Instagram — 17%, YouTube — 50%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 08:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 08:18
Как угольные предприятия повышают безопасность инфраструктуры Отрасли, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как новый подход ВС РФ в делах о банкротствах повлиял на кредиторовПодписка на РБК, 08:29
Собянин сообщил об уничтожении трех летевших на Москву дронов Политика, 08:12
Подростки в Австралии смогли обойти запрет на использование соцсетей Политика, 08:11
«Это лишь начало»: как роботакси изменят навсегда экономику городовПодписка на РБК, 08:10
Экология без компромиссов: как НЛМК полностью исключил влияние на реку Тренды, 08:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал одним звонком остановить войну между Таиландом и Камбоджей Политика, 08:07
Структуре армянского фонда одобрили покупку активов Caterpillar в России Бизнес, 08:01
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В конгресс внесли законопроект о выходе США из НАТО Политика, 07:54
От лечения к контролю: почему женщины после 45 — драйверы фармрынка Отрасли, 07:44
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26