Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
152 

Роскомнадзор сообщил об удалении 89% призывов на митинги из соцсетей

Больше всего сообщений с призывами, по данным РКН, было обнаружено в TikTok и во «ВКонтакте». В ведомстве отметили, что взаимодействие с интернет-платформами позволило свести количество таких сообщений к минимуму
Фото: Владислав Шатило / РБК
Фото: Владислав Шатило / РБК

Из социальных сетей удалено почти 90% сообщений, в которых звучат незаконные призывы к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях протеста в поддержку арестованного оппозиционера Алексея Навального. Об этом сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

«Взаимодействие с интернет-платформами, направленное на удаление незаконных призывов к несовершеннолетним участвовать в незаконных массовых мероприятиях, позволило свести их к минимуму», — говорится в сообщении.

В РКН отметили, что к настоящему моменту удалено 89% таких сообщений от числа выявленных. По данным ведомства, наиболее массово подобные призывы размещались в соцсетях TikTok и «ВКонтакте». Из первой удалили 93% сообщений с призывами, из второй — 87%.

Роскомнадзор вслед за TikTok потребовал от VK удалять призывы к митингам
Политика
Фото:Кирилл Кухмарь / ТАСС

Несанкционированные акции протеста в поддержку Алексея Навального 23 января проходят во многих городах России. Их организовали соратники оппозиционера, которые объявили о проведении митингов после того, как Навального задержали 17 января в аэропорту Шереметьево. Туда он прибыл из Германии, где проходил курс лечения после отравления боевым химическим веществом «Новичок». 18 января суд отправил Навального под арест на 30 суток из-за нарушений условий испытательного срока, который касался дела о мошенничестве в отношении компании «Ив Роше Восток».

Акции в поддержку Алексея Навального и столкновения с полицией. Главное
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

Как только в Сети начали появляться призывы к участию в митингах 23 января, Генпрокуратура потребовала ограничить доступ к ресурсам, где звучат подобные сообщения. Соответствующее указание было направлено в Роскомнадзор, который обратился, в частности, к администрациям «ВКонтакте» и TikTok с требованием пресекать вовлечение несовершеннолетних пользователей в противозаконные протестные массовые мероприятия. 21 января в пресс-службе Роскомнадзора заявили, что обнаружили в TikTok, «ВКонтакте», Facebook, Twitter, Instagram и YouTube призывы к несовершеннолетним идти на митинги. Регулятор пригрозил соцсетям административными штрафами, нормы по которым вступили в силу 10 января.

Первый заместитель главы МВД России Александр Горовой заявил, что сотрудники полиции будут привлекать к ответственности за призывы к участию в несанкционированных акциях 23 января. Кроме того, в МВД прокомментировали ролики с «полицейскими» в TikTok, в которых люди в полицейской форме призывали выйти на протестные акции. В полиции их назвали «фейковыми и постановочными», а также пообещали наказать авторов записей.

Акция в Москве в поддержку Алексея Навального. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет"
Лента новостей
S&P Global признало Украину страной с частичным дефолтом Экономика, 00:22
Минобороны сообщило об уничтожении 29 дронов в трех регионах Политика, 00:14
Чего не хватает обеспеченным россиянам для карьерного ростаПодписка на РБК, 00:01
Банкам разрешили ограничивать пополнения карт россиян. Кого это затронетПодписка на РБК, 00:01
The Economist назвал главную проблему Запада после атаки Украины Политика, 00:01
Эксперты НКР дали прогноз по максимальной ставке по вкладам на конец года Инвестиции, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 04 июн, 23:59
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
«Радио Судного дня» передало два слова после разговора Трампа и Путина Политика, 04 июн, 23:53
Губернатор сообщил об атаке БПЛА на Мелитополь Политика, 04 июн, 23:50
Дмитриев оценил важность телефонных разговоров Путина и Трампа Политика, 04 июн, 23:31
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 04 июн, 23:30
Автор «сокрушительных санкций» предложил исключение для помогающих Киеву Экономика, 04 июн, 23:14
Меликов возмутился планами чиновников обнести забором водопад в Дагестане Политика, 04 июн, 23:12
Двух бывших топ-менеджеров заочно арестовали из-за «планшета Чубайса» Общество, 04 июн, 22:56