Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Siemens Energy назвала «просто неправдой» слова «Газпрома» о турбине

Санкций Европы против турбины для «Северного потока» нет, несмотря на то что «Газпром» утверждает обратное, сообщили в Siemens Energy. Канцлер Германии Шольц говорил, что турбина может быть транспортирована в любое время
«Газпром» GAZP ₽184,9 -1,14% Купить
Фото: Bernd Thissen / dpa / Global Look Press
Фото: Bernd Thissen / dpa / Global Look Press

Турбина для газопровода «Северный поток» находится в Германии, заявления «Газпрома» о проблемах с ее транспортировкой в Россию из-за ограничений со стороны ЕС, Канады и Великобритании не являются достоверными, сказал РБК представитель Siemens Energy.

«Все, что можно было сказать по этому поводу, было сказано, вчера даже канцлер Германии был там и выступал, больше сказать нечего. <...> В ЕС нет никаких санкций в отношении турбины, это просто неправда», — сказал он.

Российская сторона на ежедневной основе называет «еще какие-то причины», из-за которых турбина не может быть принята «Газпромом», подчеркнули в Siemens Energy. В компании указали, что если бы Россия действительно хотела получить оборудование, то это бы уже произошло.

РБК направил запрос представителю «Газпрома».

Шольц не увидел препятствий для отправки в Россию турбины для Nord Stream
Политика

Накануне, 3 августа, немецкий канцлер Олаф Шольц вместе с главой Siemens Energy Кристианом Брухом посетил завод в Мюльхайм-на-Руре, где находится турбина для «Северного потока». Последний указал, что для транспортировки в Россию необходимо желание и участие «Газпрома», пока этого нет. Брух отметил, что компания «крайне заинтересована» в передаче турбины.

Шольц подтвердил, что турбина может быть без проблем транспортирована в любое время, для этого необходимо лишь участие российской стороны. По его словам, «Газпром» должен предоставить необходимую информацию для прохождения таможни, все остальные разрешения есть: от Германии, Евросоюза, Великобритании и Канады.

«Она здесь. Она готова к работе. И, кстати, в том мире, в котором мы живем сегодня, транспортировать ее очень просто. Нужно просто сказать: «Пожалуйста, пришлите ее», — подчеркнул канцлер Германии.

Однако тем же вечером в «Газпроме» заявили о невозможности перевозки турбины в Россию из-за «санкционных режимов Канады, ЕС, Великобритании» и несоответствия Siemens Energy контрактным обязательствам.

Bank of America спрогнозировал «ужасный» сценарий газового кризиса в ЕС
Политика
Фото:Bogdan Cristel / Reuters

По данным Reuters, Канада отправила турбину в Кёльн около трех недель назад — 17 июля, но она застряла в Германии, поскольку Москва не выдала официального разрешения на ее ввоз.

Эти данные отвергли в Кремле, назвав «полной глупостью». «Компания Siemens прекрасно знает, где установлена эта турбина. То есть это просто абсурдное сообщение источников», — сказал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Он напомнил о словах Владимира Путина, заявившего, что Россия сама пока не получила необходимую юридическую и техническую документацию для ввоза оборудования для «Северного потока». «Мы должны понимать, что «Газпром» берет то, в каком состоянии машина пришла и каков ее юридический статус: она под санкциями, не под санкциями? Что с ней делать? Завтра, может, заберут ее», — рассказал президент.

Премьер Саксонии заявил о «горькой правде» для ФРГ из-за российского газа
Политика
Михаэль Кречмер

Турбина находилась на ремонте в Канаде, после чего ее вывоз был затруднен из-за санкций против России. После просьбы Германии власти Канады согласились отправить оборудование, что вызвало критику со стороны Украины. Президент Владимир Зеленский назвал это решение «опасной уступкой». Шольц при этом счел, что Канада раскрыла «блеф Кремля», лишив Россию повода сокращать поставки газа.

Отсутствием турбины в «Газпроме» объяснили сокращение поставок газа в Германию по «Северному потоку». Сперва прокачка топлива упала со 167 млн до 100 млн куб. м газа в сутки, затем еще на треть. «Газпром» также приостанавливал прокачку на две недели из-за профилактических работ, возобновив ее в том же объеме, что и до техобслуживания. В конце июля прокачка газа снизилась до 35 млн куб. м в сутки, это составило 20% от проектной мощности газопровода.

Причинами такой тенденции власти Германии и руководство Siemens Energy считают политические мотивы, а не технические условия. «Даже если бы это было так, это никогда не оправдало бы такого сильного сокращения потока газа», — говорил исполнительный директор Siemens Energy Джо Кезер. Берлин допускал, что дефицит газа грозит приостановкой всех рыночных процессов в ФРГ, что станет катастрофой для страны. Власти России эти обвинения отвергли.

По данным Bloomberg, Москва намерена поддерживать поставки газа в Европу на минимальном уровне для усиления давления в ответ на санкции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Компании
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09
Лишенный медали ОИ за допинг Крушельницкий вошел в состав сборной России Спорт, 21:07
В Евросоюзе связали с Россией «большую проблему» в отношениях с Китаем Политика, 21:05
В Белом доме заявили о ситуации не в пользу Украины в Донбассе Политика, 20:56
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38