Лента новостей
ФСБ задержала подорвавшего машину экс-сотрудника СБУ в Москве 09:51, Статья Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать 09:31, Статья Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц 09:30, Статья Дважды оставившего место службы военного осудили на семь лет 09:28, Новость В трех селах Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка 09:21, Новость Овечкин не забил в пустые ворота и продлил безголевую серию в НХЛ 09:19, Статья Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% 09:17, Статья Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год 09:16, Статья Новосибирские депутаты выбрали первого после отмены прямых выборов мэра 09:07, Статья ФСБ пресекла попытку диверсии на Транссибе 09:00, Новость Как устроены DDoS-атаки в 2024 году и почему их мощь будет только расти 08:57, Статья Мэр Орска объяснил переезд сына в Саудовскую Аравию 08:44, Новость «Ъ» узнал, что смена губернаторов до инаугурации Путина маловероятна 08:43, Статья Шольц встретился с Си Цзиньпином в Пекине 08:34, Новость Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию 08:26, Статья Япония решила сохранить участие в российских нефтегазовых проектах 08:10, Статья Сможет ли сильный доллар обрушить юань и есть ли в этом угроза для рубля 08:09, Статья МЧС показало кадры расчистки русла в Курганской области 07:54, Новость
Газета
«Масштабный эксперимент с неясными результатами»
Газета № 177 (1952) (2409) //2683 Общество,
0

«Масштабный эксперимент с неясными результатами»

Так эксперты назвали денежно-кредитную политику ЦБ
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Высшая школа экономики раскритиковала денежно-кредитную политику, проводимую Банком России. Экономисты центра развития ВШЭ считают, что ЦБ в своем последнем документе о ДКП не объяснил, насколько жесткие его цели по инфляции, каким образом он будет их добиваться и что будет делать, если экономика страны скатится в рецессию.

«В документе [«Основных направлениях денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов»] не содержится никаких количественных параметров ключевых элементов политики Центрального банка», – говорится в «Комментарии о государстве и бизнесе», выпускаемом под редакцией экс-зампреда Банка России, директора по макроэкономическим исследованиям НИУ ВШЭ Сергея Алексашенко.

Ранее Центральный банк опубликовал проект «Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2015 год и период 2016 и 2017 годов», в котором подтвердил переход к режиму таргетирования инфляции и отказ от поддержки курса рубля.

С января 2015 года регулятор собирается прекратить валютные интервенции и перейти к плавающему курсу. Динамика курса рубля будет определяться рыночными факторами, а плавающий курс станет стабилизатором экономики.

Кроме этого ЦБ планирует достичь установленных целей по инфляции. По планам регулятора в 2015 году рост цен не должен превышать 4,5%. А начиная с 2016 года цель по инфляции составит 4% с возможным отклонением от целевого уровня на 1,5 процентного пункта в обе стороны.

По мнению экспертов ВШЭ, в проекте ЦБ нет ответов на несколько важных вопросов. Во-первых, из документа неясно, какими принципами будет руководствоваться Банк России при принятии решений об изменении ключевой ставки и насколько жесткими являются его цели по инфляции. Согласно планам регулятора, по итогам 2014 года рост цен не должен был превышать целевого уровня в 5%. Однако в самом ЦБ признают, что в этом году инфляция будет выше 7%. А снижение темпа прироста потребительских цен до 4% возможно лишь к 2016 году.

«Но если в такой ситуации Банк России не считает нужным повышать уровень своей ставки, означает ли это, что так он будет поступать всегда? А что он будет делать, если инфляция и дальше будет расти?» – задаются вопросом эксперты.

У экономистов ВШЭ также вызывает вопрос, насколько политика инфляционного таргетирования может быть успешной в условиях российской экономики.

ЦБ исходит из трех сценариев развития страны в 2015–2017 годах. Первый сценарий, который считается базовым, предполагает постепенное восстановление мировой экономики, незначительное снижение мировых цен на нефть, снятие большей части введенных в текущем году взаимных санкций и сохранение на прежнем уровне налоговой нагрузки. Второй вариант исходит из предположения, что геополитическая обстановка ухудшится, действие санкций продлится, а налоговая нагрузка на экономику вырастет. Третий предполагает усугубление геополитических рисков, сопровождающееся стагнацией внешнего спроса и значительным ухудшением условий торговли. Однако во всех вариантах политический риск практически признается равным нулю, что весьма благоприятно сказывается на динамике оттока капитала и, соответственно, на остальных экономических параметрах.

«Возникает непонимание, что же будет делать регулятор, если экономика страны скатится в рецессию, ведь такой вариант вообще не рассматривается», – говорится в обзоре ВШЭ.

Переход к политике инфляционного таргетирования можно расценивать как масштабный эксперимент с неясными результатами, заключают эксперты ВШЭ.

В проекте Центрального банка есть недостатки, соглашается главный экономист АФК «Система» Евгений Надоршин. «Скорее всего, ЦБ учитывает сценарии, в документе не оглашенные, которые предполагают возможность включения других инструментов поддержки банковского сектора. При необходимости регулятор может использовать инструменты беззалогового кредитования», – говорит он.

Однако изменения, которые производит ЦБ, сопоставимы с самыми масштабными изменениями в российской экономике, считает эксперт. «Реальность, в которой окажется российская экономика в случае успеха, будет гораздо более стабильной, чем сейчас, – существенно снизятся ставки кредитования. Чтобы прийти к этой реальности, несколько лет, возможно, придется пострадать», – говорит Надоршин.