Лента новостей
Путин одобрил идею льгот на второе образование для бойцов спецоперации 14:29, Статья Ford отзовет почти 133 тыс. Lincoln Aviator из-за отсоединения оконных решеток 14:24, Новость Крупный промышленный холдинг подписал ряд соглашений с регионами на ПМЭФ 14:18 ЦСКА продлил контракт с сербским защитником 14:16, Статья Суд в Москве заочно арестовал фигуранта дела об убийстве Татарского 14:14, Новость Скандал о найме мигрантов на виноградники Шампани дошел до суда 14:09 Аэропорт Чебоксар закрыли для полетов 14:08, Новость Лавров обвинил генсека ООН в «откровенном» злоупотреблении полномочиями 14:07, Новость Зачем вводится новый национальный стандарт для бизнеса 14:05 Что такое бенчмарки и как оценивать качество ответов нейросетей 14:04, Статья Как вырастить из хобби бизнес-империю 14:00 Призер Олимпиады в Токио в беге решила перейти в бобслей 13:58, Статья Трамп обвинил Иран и Израиль в срыве перемирия 13:53, Статья В Петербурге в подвале гостиницы нашли схрон с оружием 13:52, Новость Лавров заявил, что Израиль нанес удары по Ирану «с подачи МАГАТЭ» 13:51, Статья Лавров рассказал, чтó надо обсудить с европейцами, «когда они одумаются» 13:50, Статья Доставка еды сегодня и завтра: главные тренды и перспективы отрасли 13:44 NYT узнала, что слова Трампа о перемирии удивили его администрацию 13:43, Статья
Газета
Высшая школа политической экономики
Газета № 071 (1846) (2204) //1147 Общество,
0

Высшая школа политической экономики

Вячеслав Володин возглавит наблюдательный совет либерального экономического вуза
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин вошел в новый состав наблюдательного совета Высшей школы экономики (ВШЭ) и скоро возглавит его. Университет, считающийся оплотом либеральной экономической мысли в России, теперь будет плотнее сотрудничать с Кремлем, ожидают эксперты.

Распоряжение правительства об обновленном составе набсовета ВШЭ опубликовано на сайте правительства. Согласно документу, полномочия шести членов набсовета «Вышки» прекращены досрочно (см. врез). В новом составе набсовета остались президент РСПП Александр Шохин и научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин.

Президент и зампред набсовета пока те же, что и были: президент Олимпийского комитета Александр Жуков и глава Сбербанка Герман Греф. Представитель ВШЭ сообщил РБК, что ректор университета Ярослав Кузьминов на ближайшем заседании набсовета предложит избрать новым его главой Вячеслава Володина.

В Высшей школе экономики уже работают некоторые эксперты, близкие к Кремлю. Так, кафедрой общей политологии заведует Леонид Поляков, профессором кафедры практической философии является бывший сотрудник управления внутренней политики Кремля Олег Матвейчев. А в феврале этого года новый факультет коммуникаций, медиа и дизайна (в том числе готовит журналистов) возглавил Андрей Быстрицкий, до последнего времени возглавлявший государственное радио «Голос России».

Наличие этих экспертов не спасало ВШЭ от критики со стороны кремлевских и прокремлевских специалистов. Так, в феврале ведущий Владимир Соловьев в эфире передачи «Полный контакт» на радио «Вести FM» сказал, что «под эгидой» факультета прикладной политологии в университете действуют «организованные террористические группировки», которые готовят «майдановское подполье». В качестве примера Соловьев привел высказывания в Twitter студентки факультета Юлии Архиповой и преподавателя Кирилла Мартынова. Еще большей критике был подвергнут профессор политологии ВШЭ Сергей Медведев, который предложил передать функции по управлению Арктикой международному сообществу. На встрече с секретарями партийных отделений «Единой России» Путин отреагировал эмоционально и назвал идею «полной глупостью», а парламент вскоре после этого принял закон, вводящий уголовную ответственность за пропаганду сепаратизма.

С приходом Володина в наблюдательный совет ВШЭ университет будет больше сотрудничать с администрацией президента, говорит Олег Матвейчев. «Раньше университет активно взаимодействовал только с правительством, теперь будет работать и с Кремлем. Там же не только экономисты, там большое количество политологов, философов — они тоже могут работать», — рассуждает он. Источник РБК в Кремле подчеркнул, что авторами идеи пригласить Володина в набсовет ВШЭ были руководители вуза Евгений Ясин и Ярослав Кузьминов. «Он принял их приглашение», — подчеркнул собеседник.

«Вышка» сама позвала Володина в свой набсовет, подтвердил РБК Евгений Ясин. Заместителем Володина предложат назначить Александра Жукова. Греф останется простым членом набсовета. Убрали из набсовета тех участников, которые либо работают в НИУ ВШЭ преподавателями, либо уволились с тех постов, которые занимали, когда шли в этот набсовет, объясняет Ясин.

Перестановки в набсовете ВШЭ произошли в связи с реализацией ее «дорожной карты» для попадания в топ-100 международных образовательных рейтингов к 2020 году, говорит вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов, который выбыл из состава наблюдательного органа. Здесь нет никакой политической составляющей, утверждает он.

«Вышка» и еще 14 российских вузов, участвующих в программе, до 2020 года будут получать субсидии из бюджета. Одним из условий участия был новый способ избрания ректора: теперь его на пять лет будет назначать правительство. Полномочия Ярослава Кузьминова истекают в мае этого года. Как сообщил РБК представитель вице-премьера Ольги Голодец со ссылкой на ее недавнее заявление, на его пост другой кандидатуры нет. Так что Кузьминов, скорее всего, будет переизбран.