Лента новостей
Макрон допустил поставку на Украину дополнительных Mirage 2000 00:00, Новость Фотографы засняли Трампа с сыном Маска перед посадкой в вертолет 15 мар, 23:47, Новость Макрон заявил, что не России решать вопрос о западных войсках на Украине 15 мар, 23:21, Статья В Москве число пострадавших в ДТП на Кожевнической улице выросло до шести 15 мар, 23:06, Новость Вэнс опроверг, что спор Зеленского и Трампа в Белом доме был запланирован 15 мар, 22:44, Статья Минобороны изменит нормы снабжения штурмовиков обмундированием 15 мар, 22:21, Новость Трамп поручил Келлогу «прямые контакты» с властями Украины 15 мар, 21:57, Статья Представитель МИД Украины назвал Лукашенко «тараканом» 15 мар, 21:57, Новость Вице-премьер Сербии заявил о возможности ареста Додика 15 мар, 21:47, Новость Трамп объявил о начале военных действий против хуситов в Йемене 15 мар, 21:41, Статья «Локомотив» нанес московскому «Динамо» первое с октября поражение в РПЛ 15 мар, 21:33, Статья Техника SCAMPER: как придумывать новое на основе других идей 15 мар, 21:25 Военная операция на Украине. Онлайн 15 мар, 21:19, Онлайн В США минимум 19 человек погибли в результате штормов и торнадо 15 мар, 21:03, Новость В центре Москвы автомобиль после ДТП врезался в людей на остановке 15 мар, 20:57, Статья Больше 100 тыс. человек вышли на антиправительственный протест в Белграде 15 мар, 20:49, Статья «Манчестер Сити» упустил победу в матче АПЛ из-за автогола узбекистанца 15 мар, 20:46, Статья Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и области 15 мар, 20:33
Газета
Срок возврата
Газета № 050 (1825) (2403) Общество,
0

Срок возврата

За призывы вернуть Крым Украине с 9 мая можно будет лишиться свободы сроком до пяти лет
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу Владимир Путин подписал законы о принятии Крыма и Севастополя в состав России, что означает окончательное их присоединение в качестве 84‑го и 85‑го регионов страны. Одним из правовых последствий признания полуострова частью России станет уголовная ответственность для тех, кто будет публично говорить о необходимости вернуть его в состав Украины.

C 9 мая призывы к действиям по возвращению Крыма Украине будут караться крупным штрафом или сроком до пяти лет, следует из подписанного в конце 2013 года Владимиром Путиным закона о внесении изменений в ст. 280 Уголовного кодекса. Вновь введенная статья 280.1 «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации» дополняет статью о наказании за призывы к экстремизму и гласит, что подобные призывы наказываются либо штрафом до 300 тыс. руб. или двухгодового дохода, либо обязательными работами на срок до 300 часов, либо лишением свободы на срок до трех лет. Если те же призывы будут в СМИ или в Интернете — обязательными работами на срок до 480 часов либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Законопроект был принят по инициативе главы КПРФ Геннадия Зюганова в соавторстве с депутатами-коммунистами. Он прошел парламент в кратчайшие сроки — внесен 10 декабря 2013 года, 20 декабря за него в третьем чтении проголосовали 447 депутатов Госдумы, и уже 28 декабря 2013 года подписан Владимиром Путиным. Тем не менее закон вступит в силу только с 9 мая 2014 года.

В пояснительной записке Зюганов и другие депутаты отмечали, что территориальная целостность не рассматривается действующим законодательством в качестве самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны, поэтому «вводимые нормы позволят предупреждать возможные сепаратистские тенденции и призывы к действиям по уступке частей территории России иностранным государствам, а также пресекать распространение сведений, оправдывающих эти действия». «Каждое государство должно воздерживаться от любых действий, направленных на частичное или полное нарушение национального единства территориальной целостности любого другого государства или страны», — цитировали авторы закона Декларацию о принципах международного права, принятую ООН в 1970 году.

За мнение или дискуссию на тему целесообразности присоединения Крыма к России привлекать к ответственности по этому закону не должны, считает один из авторов инициативы, депутат от КПРФ Вадим Соловьев. «В законе речь идет о таких призывах, как, например: «Хлопцы, давайте возьмем оружие в руки и отсоединим Крым!» — пояснил он РБК. Депутат Илья Пономарев, единственный проголосовавший против принятия Крыма в состав России, избежит уголовной ответственности, уверен Соловьев. Вместе с тем он признает, что «дуракам закон не писан и могут быть разные эксцессы».

«Был случай, — привел пример депутат, — когда Геннадия Зюганова хотели привлечь к ответственности за неуважение к президенту, когда он на одной из встреч с избирателями рассказал анекдот про Путина. Там уже началась проверка, но Геннадий Андреевич потом лично Путину рассказал этот анекдот, президент рассмеялся, и на этом инцидент был исчерпан».

Уголовный кодекс также наказывает за призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, призывы к осуществлению экстремистской деятельности и к развязыванию агрессивной войны. Поэтому практика по различным видам публичных призывов уже наработана, напоминает председатель Московской областной коллегии адвокатов «Сазонов и партнеры» Всеволод Сазонов. В частности, есть постановление пленума Верховного суда о практике по делам о преступлениях экстремистской направленности, которое понимает под публичными призывами выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств или Интернета) обращения к другим лицам с целью побудить их к экстремизму. При этом неважно, удалось ли человеку, который критикует присоединение Крыма к России или призывает отдать его Украине, побудить других граждан к каким-либо действиям, суд будет рассматривать вопрос о привлечении к ответственности вне зависимости от этого, считает Сазонов.

Трактовка этой статьи будет зависеть от усмотрения правоохранительных органов, говорит доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права ВШЭ Елена Лукьянова. «Если надо будет с кем-то расправиться, проблем с трактовкой не возникнет», — считает она.