Лента новостей
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» 19:33, Статья У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты 19:29, Новость Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате 19:23, Новость Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде 19:09, Статья Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull 18:54, Статья Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье 18:52, Новость Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит 18:51, Статья Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di 18:35, Новость Путин анонсировал поездку в Китай в мае 18:31, Новость Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам 18:27, Статья В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали 18:23, Статья Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья 18:21, Статья Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге 18:21 Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов 18:17, Новость Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова 18:13, Статья Россия решила выслать двух латвийских дипломатов 18:06, Статья Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» 18:00, Статья АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен 18:00, Статья
Газета
Сэкономили на премиальных
Газета № 225 (1758) (0412) Общество,
0

Сэкономили на премиальных

Инвестбанки поскупились на бонусы, чтобы ублажить инвесторов
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

Инвестбанкиры готовятся уже к третьему подряд сокращению бонусов по итогам года. С января по сентябрь девять месяцев девять ведущих инвестбанков США и Европы зарезервировали на выплаты сотрудникам 51,4 млрд долл., подсчитала The Financial Times (FT). Это меньше, чем за тот же период прошлого года, при том что прибыль финансовых компаний увеличилась на 10%. Экономия на сотрудниках — едва ли не единственный способ для банков улучшить финансовые показатели в условиях падающей выручки.

Изученные газетой инвестбанки, среди которых Barclays, UBS, Goldman Sachs и JP Morgan, сократили общие компенсационные пулы на 5% (медианное значение). Финансовые компании вынуждены экономить на сотрудниках, чтобы ублажить инвесторов, недовольных результатами их бизнеса. Эти усилия компаний стали особенно интенсивными после прошлогодних протестов акционеров против щедрых премиальных руководству.

«Компенсационные комитеты не хотят постоянно испытывать давление, и они стараются найти баланс между (интересами) акционеров и сотрудников», — цитирует FT директора по корпоративному управлению F&C Investments Джорджа Далласа. Инвестбанки сейчас вынуждены приспосабливаться к ужесточению регулирования и требований к собственному капиталу. Кроме того, они столкнулись со снижением выручки из-за слабости операций с облигациями. По прогнозу JP Morgan, этот показатель в инвестиционно-банков­ском секторе в четвертом квартале сократится на 7%.

«В масштабе всего инвестиционно-банковского сектора сокращение компенсационных выплат обеспечило около половины роста прибыли с начала 2013 года. В то время как компании проводят общую трансформацию своей бизнес-модели, расходы на оплату труда остаются важным инструментом улучшения финансовых результатов в кратко­срочной перспективе», — пояснил газете глава компенсационной практики PwC Том Гослинг. По его словам, менеджмент банков тщательно следит за тем, чтобы прибыль росла быстрее, чем бонусы сотрудников.

Объем зарезервированных на выплаты сотрудникам средств очень сильно различается в зависимости от региона. Особенно сильный удар по премиальным ощутят инвестбанкиры в Европе. Так, RBS за январь—сентябрь сократил компенсационный пул на 27%, а Deutsche Bank — на 11%. В США ситуация в этой сфере ощутимо лучше. Так, Goldman Sachs понизил аналогичные траты на 5%, JP Morgan — на 4%, а Morgan Stanley — только на 3%.

Американская консалтинговая компания Johnson Associates в ноябре прогнозировала, что премиальные местных финансистов по итогам года вырастут на 5—10%. Впрочем, компания отмечала, что в итоге все будет зависеть от направления, на котором работает тот или иной инвестбанкир. Так, трейдера подразделения по работе с облигациями может ждать сокращение бонуса на 15%, в то время как его коллега, занимающийся управлением активами, может рассчитывать на прибавку того же размера.