Лента новостей
Панарин установил рекорд клуба НХЛ по скорости достижения 600 очков 11:15, Статья В России массово подорожали новые автомобили. Модели и цены января 11:15, Статья Совкомбанк рассмотрит присоединение одного из старейших банков России 11:10, Статья Росздравнадзор начал проверку роддома в Кузбассе после смерти младенцев 11:10, Новость По каким основаниям сделка с иностранцами будет оспорена прокуратурой 11:01, Статья После смерти 9 младенцев в роддоме в Новокузнецке возбудили второе дело 11:01, Новость Российский новичок провел лучший матч в НХЛ, сделав три голевые передачи 11:00, Статья ФСБ задержала жителя Мариуполя по делу о госизмене 10:59, Статья Губернатор Кузбасса отстранил главу роддома после гибели девяти младенцев 10:52, Статья Министр здравоохранения Кузбасса подтвердил гибель младенцев в роддоме 10:50, Новость Как в НХЛ «на стиле» чествовали легенду российского хоккея Федорова 10:50, Статья СК в Кузбассе завел дело после смерти 9 младенцев 10:47, Новость Как инклюзия становится одной из стратегий найма 10:40 Как выглядит роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы. Фото 10:31, Новость Выходивший в финал Кубка Стэнли канадский тренер покинул клуб КХЛ 10:29, Статья Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» 10:25, Статья Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес 10:25, Статья США для удара по наркосудну замаскировали самолет под гражданский лайнер 10:23, Статья
Газета
Технологии даром
Газета № 170 (1703) (1709) Общество,
0

Технологии даром

Бесплатные госпатенты пока не заинтересовали российский бизнес
Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов недоволен слабым спросом на государственную интеллектуальную собственность со стороны бизнеса. С 1 октября она будет передаваться компаниям бесплатно, но пока похвастаться большим числом заявок на нее нельзя, рассказал чиновник РБК daily: предприниматели считают, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а потому осторожничают.

Всего министерство намерено передать бизнесу 8 тыс. патентов, объектов авторского права и результатов интеллектуальной деятельности (РИД), которые «лежат мертвым грузом в стенах ведомства», говорит Виктор Евтухов. Сейчас на сайте Минпромторга размещены описания около 200 из них — от огнестойкой ткани для одежды пожарных до фотоэлектрического модуля для солнечной энергоустановки. По словам замминистра, не все описания будут в публичном доступе: некоторые носят закрытый характер и будут адресно рассылаться по потенциально заинтересованным предприятиям.

Спрос на госпатенты будет расти, надеются в Минпромторге. «Октябрь еще не наступил, но бизнес уже обозначил свой интерес, — рассказывает Виктор Евтухов. — Один авиаконструкторский завод консультировался по системе определения характеристик бортовых средств измерения воздушных параметров и летно-технических характеристик летательного аппарата, а также по системе послеполетной обработки высокочастотных процессов». По словам замминистра, компании также интересуются патентами в солнечной энергетике, авиастроении, металлопереработке. «Очень серьезные изобретения у нас есть в фармацевтике, судостроении, оборонно-промышленном комплексе, радиоэлектронике», — подсказывает г-н Евтухов, куда еще бизнесу направить свой интерес.

Для популяризации программы ведомство намерено начать кампанию. Виктор Евтухов также предлагает подумать о предоставлении налоговых льгот участникам. А пока министерство разослало по нескольким сотням крупнейших холдингов списки РИД. Получение информационных писем от Минпромторга подтвердили, в частности, в «Северстали». Однако компания не будет участвовать в программе. «Большинство патентов, разработанных государством, не относятся к нашим технологиям», — пояснили в пресс-службе.

Чтобы стать обладателем РИД, достаточно направить в Минпромторг запрос, который рассмотрят в течение 30 дней. При положительном решении компания бесплатно получит лицензию на пользование РИД. Лицензия не исключительная, то есть может быть передана и другим компаниям.

К получателям РИД Минпромторг предъявляет ряд требований: это должна быть российская компания, РИД надо использовать на практике (о чем фирма обязана регулярно отчитываться), причем только внутри страны. Ограничений по размеру бизнеса для получателей патентов нет, но, поскольку внедрение разработок стоит недешево, предложение адресовано прежде всего крупным предприятиям.

Главе патентного бюро «Выгодин и партнеры» Борису Выгодину идея Минпромторга в целом нравится, но он сомневается в быстрых результатах. «Низкий спрос может быть из-за того, что патенты устарели или, наоборот, сырые. К тому же покупать надо проработанные технологии. До 20 лет может быть потрачено на то, чтобы на основе патента разработать технологию, а кто готов это делать?» — рассуждает он. Другая причина — компании просто не хотят внедрять новое, так как модернизация производства требует огромных затрат.