Лента новостей
CEO Evrone — об аутсорсе в IT и создании устойчивой удаленной команды 16:00, Новости компаний Как повлияет ChatGPT на маркетинговую стратегию стартапов 14:00, Новости компаний GameTrek создает компьютерную игру-симулятор многополярного мира 12:00, Новости компаний Как посчитать свой кредитный рейтинг и рефинансировать займы 09:29, РБК и банк Ренессанс Бесплатная аналитика для шести сфер бизнеса: спрос, продажи и конкуренты 09:06, РБК и СберБизнес Как умный дом изменил представления людей о комфорте. Тест 08:39, РБК и Ростелеком Bloomberg узнал о планах Индии потратить $12 млрд на аэропорты 08:13, Экономика Платья из пульверизатора, нейросети и дипфейки: 10 громких трендов за год 08:10, РБК и Omoda Надаль впервые за 18 лет вылетел из топ-10 рейтинга ATP 08:03, Спорт «Невидимая забастовка», «рэкет» и другие версии скандала в Wildberries 08:00, Бизнес В России выросли сроки ремонта PlayStation 07:57, Технологии и медиа «На 6 месяцев впереди конкурентов». Чем чат-бот от Baidu впечатлил рынок 07:54, PRO Минобороны сообщило об отражении бойцами ВДВ контратаки ВСУ 07:31, Политика Военная операция на Украине. Онлайн 07:30, Политика ЦСКА прервал позорную серию московских клубов. Главные итоги тура РПЛ 07:30, Спорт Британия анонсировала встречу 40 стран для помощи МУС по Украине 07:30, Политика Что ваша онлайн-касса может рассказать о вашем бизнесе 07:28, РБК и СберБизнес Жизненный путь Си Цзиньпина в 10 цифрах 07:00, Политика Компактный автомобиль для семейного бизнеса. Обзор 06:35, РБК и Газ Вильфанд предупредил об угрозах затоплений из-за половодья в 10 регионах 06:28, Общество Миронов заявил о переговорах по объединению КПРФ и «Справедливой России» 06:12, Политика Турецкая компания выделит $1 млн на новый мультфильм Тимура Бекмамбетова 06:00, Технологии и медиа Kyodo узнало об идее Канады по аналогу QUAD для борьбы с Россией и Китаем 05:47, Политика Москвичка победила белоруску Соболенко в финале престижного турнира WTA 05:45, Спорт Британия предложила помочь Польше после передачи МиГ-29 Украине 05:15, Политика Лондон извинился за требование от афганских беженцев печатей «Талибана» 05:02, Политика Зарплатные ожидания удаленщиков обогнали офисных работников 05:00, Общество Чешский генерал призвал перестать недооценивать военный потенциал России 04:40, Политика
Газета
Исаев остается
Газета № 115 (1648) (0207) Общество,
0

Исаев остается

ОНФ добился от Госдумы диалога о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Еще в пятницу участники «Народного фронта» требовали снять Андрея Исаева с поста председателя думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов из-за его позиции по страховым взносам для индивидуальных предпринимателей. За выходные выяснилось, что решение комитета было техническим, и уже в понедельник удалось добиться компромисса.

В конце прошлой недели спор о снижении страховых взносов для индивидуальных предпринимателей между входящими в ОНФ «ОПОРА России» и «Деловой Россией», с одной стороны, и позицией Минтруда, согласно которой снижение взносов предусматривается с 2014 года и всего на два года, вылился в громкий конфликт. В пятницу представители «Народного фронта» опубликовали письмо с требованием уволить главу думского комитета по труду Андрея Исаева, поддержавшего министерство. Впоследствии послание было убрано с сайта ОНФ.

Связующим звеном между парламентариями и бизнес-сообществом стал зампред комитета Госдумы по экономполитике, инновационному развитию и предпринимательству Виктор Климов, который также является активистом ОНФ. За выходные выяснилось, что комитет не расположен «бодаться» с ОНФ и назначил на понедельник заседание рабочей группы с участием представителей Минтруда, Минфина, Минсвязи, ФНС и ПФР по волнующему сотни тысяч предпринимателей вопросу. На заседании было решено принять предложения бизнес-сообщества: убрать срок ограничения действия послаблений 2014—2015 годами, упростить отчетность для ИП. А вот договориться о снижении взносов для самозанятых граждан с 2013 года пока не удалось.

«Мы выработали общие точки, кроме одной — связанной с введением снижения взносов с 2013 или 2014 года. Во вторник мы получим правовую консультацию по этому вопросу», — рассказал г-н Климов РБК daily.

«ОПОРА России» и «Деловая Россия» настаивают на снижении уже в этом году. «Уверен, этот справедливый и ответственный шаг оценят не только предприниматели, но и члены их семей, и члены семей людей, которым они дают работу. Мы надеемся, что процесс массовой ликвидации микробизнеса и его ухода в тень, запущенный в начале года, наконец-то будет остановлен. О необходимости поддержки роста предпринимательской активности для целей развития страны неоднократно говорил президент», — пояснил г-н Климов.

Он отметил, что на ситуацию положительно повлияла в целом активная позиция сообщества и интерес СМИ, а заявление о снятии с поста г-на Исаева стало лишь звеном в этой цепи.

Еще до заседания рабочей группы, не зная о его конструктивном исходе, сопредседатель «Деловой России» и ОНФ Александр Галушка заявил, что в требовании уволить председателя комитета политики нет и что вопрос о его ответственности будет поставлен только в случае принятия «неправильного решения». С аналогичным заявлением выступил и президент «ОПОРА России» Александр Бречалов. «Огромная просьба — не искать здесь политики. То заявление, которое мы сделали, не против партии или депутата, — сказал он. — Нам кресло там не нужно. Нам нужны приемлемые фискальные взносы».

Рассмотрение законопроекта, который подразумевает, что предприниматели с доходом ниже 300 тыс. руб. в год будут платить взносы в размере одного МРОТ (а не двух МРОТ, как сейчас), а при доходе выше этой суммы — 1% от разницы между доходом и пороговым значением, состоится во вторник.