Лента новостей
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов 00:28, Статья Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС 00:20, Новость Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» 00:00, Статья МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа 00:00, Статья
Газета
Болгария негостеприимна к ЛУКОЙЛу
Газета № 74 (1607) (2304) Общество,
0

Болгария негостеприимна к ЛУКОЙЛу

Компания лишилась возможности поставлять топливо на свой НПЗ
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА

ЛУКОЙЛ во второй раз столк­нулся с проблемами с болгарской таможней. Таможенники посчитали, что приборы учета произведенного топлива у компании по-прежнему неисправны. Если два года назад регулятор дал время ЛУКОЙЛу на исправление ситуации, сейчас лишил возможности транспортировать и продавать произведенное на НПЗ топливо. Если продажи на внутреннем рынке прекратятся хотя бы на неделю, компания может потерять 140—150 млн долл. выручки.

ЛУКОЙЛ лишился лицензии на хранение нефти и нефтепродуктов в Бургасе, сообщило Таможенное агентство Болгарии. Ведомство отозвало лицензию у «ЛУКОЙЛ-Болгария» на управление продуктопроводом от НПЗ «ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» и ближайшими к нему хранилищами в городах Карнобат, Стара Загора, Пловдив, Ветрен, Ихтиман и Илиянци.

Как пояснили РБК daily в ЛУКОЙЛе, фактически это означает, что по трубе нельзя прокачивать топливо, а нефтебазы лишаются возможность его продавать. Получить оперативный комментарий от Таможенного агентства Болгарии не удалось.

Лицензия была отозвана по результатам проверки Таможенного агентства (состоялась 9—12 и 18—19 апреля 2013 года ), в ходе которой выяснилось, что не все счетчики компании работают и работают правильно. Часть приборов функционировала с отклонениями и не передавала данные об объемах топлива в Таможенное агентство, отмечается в релизе ведомства.

ЛУКОЙЛ не смог уложиться в сроки, потому что осенью прошлого года правительство страны приняло специальную поправку, которая требовала установки дополнительных приборов учета топлива вдоль продуктопровода от Бургаса до хранилищ. В сообщении «ЛУКОЙЛ-Болгария» подчеркивается, что для этого нужны не только «значительные финансовые инвестиции, но и огромный объем технической работы, на осуществление которой дано очень короткое время — только шесть месяцев».

Впрочем, как утверждают в ЛУКОЙЛе, компания смогла оперативно установить приборы учета, на некоторых точках проблемы были устранены в ходе проверок, о чем еще 10 апреля компания информировала Таможенное агентство (копия писем есть в распоряжении РБК daily). В письмах «ЛУКОЙЛ-Болгария» пригласила специалистов таможенной службы проверить контрольные точки. Но, как отмечается в пресс-релизе болгарской «дочки», агентство «отказалось выполнять свои обязательства» по проверке.

Приостанавливать деятельность завода в ЛУКОЙЛе не планируют, надеясь на скорое разрешение ситуации. Если этого не случится в ближайшее время и лицензия не будет возвращена, то компания будет оспаривать решение Таможенного агентства в суде.

Ранее ЛУКОЙЛу уже удавалось выиграть подобное дело и вернуть себе лицензию на управление НПЗ и нефтяным терминалом «Росенец». Таможенная служба приостановила ее действие летом 2011 года. ЛУКОЙЛу тогда удалось добиться от местных властей возобновления работы завода через неделю после решения таможенной службы. Однако в дальнейшем этот вердикт был оспорен ведомством в суде. В результате окончательно вернуть лицензии компании удалось только в конце января 2012 года, примерно через полгода после того, как начались разбирательства. Завод простаивал несколько дней, в компании подтверждали наличие убытков, не сообщив их размер.

«ЛУКОЙЛ Нефтохим Бургас» — крупнейшее нефтеперерабатывающее производство Балканского полуострова и единственный НПЗ в Болгарии. На 100% принадлежит российской компании. Мощность завода — 9,8 млн т.

Как отмечает аналитик UBS Константин Черепанов, при такой мощности годовая выручка «Нефтохим Бургас» составляет порядка 7 млрд долл. Таким образом, если продажи нефтепродуктов на внутреннем рынке приостановятся хотя бы на неделю, компания может потерять 140—150 млн долл. выручки.