Лента новостей
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа 13:06, Статья В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела 13:00, Новость Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. 12:57, Статья Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке 12:55, Статья Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв 12:52, Статья Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT 12:40, Статья Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек 12:40, Новость Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний 12:32 Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина 12:28, Новость Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ 12:27, Статья В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей 12:23, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12:22, Онлайн
Газета
«Единая Россия» теряет «кошельки»
Газета № 32 (1565) (2102) Общество,
0

«Единая Россия» теряет «кошельки»

Партии придется переориентироваться на деньги госкомпаний
Фото: РБК
Фото: РБК

Два дня подряд единороссы «по соб­ственному желанию» отказываются от депутатских мандатов. Вслед за Василием Толстопятовым «корочки» сдали «калийный король» Анатолий Ломакин и зампред фракции «ЕдРа», «совесть парламента» Владимир Пехтин. Эксперты считают, что в результате чистки партийных рядов от бизнесменов система крышевания будет перекроена или вовсе отменена.

Российский парламент за минувшие сутки покинули еще два «тяжеловеса» от «Единой России» — политический и финансовый. Первым о сдаче мандата заявил один из основателей партии власти, руководитель комитета по этике Владимир Пехтин. Свое решение он объяснил нежеланием подвергать родных и коллег нападкам из-за недавних публикаций блогеров о его заграничной недвижимости.

«Я не дам недобросовестным политическим оппонентам порочить репутацию «Единой России». А свое честное имя я, бе­зусловно, отстою!» — пообещал г-н Пехтин коллегам на прощание. На вопрос РБК daily, почему он не подает в суд, бывший депутат ответил, что сперва подготовит документы: «Заявить, что иду в суд сейчас? Чтобы потом весь месяц, пока соберу бумаги, мое имя и моей семьи склоняли во всех СМИ?»

«Теперь может окончательно переселиться в Майами и спокойно жить, не выслушивая никаких претензий», — иронизировал Алексей Навальный, опубликовавший ранее в своем блоге информацию о квартире Пехтина на этом американском курорте. Не исключено, что г-н Пехтин именно так и поступит. Он сообщил коллегам, что намерен в ближайшее время и отдохнуть, и собрать доказательства своей невиновности.

Бывшие коллеги между тем гадают, куда еще может отправиться г-н Пехтин. Так, по мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, его ждет бонус от ЕР — пост министра по развитию Дальнего Востока вместо Виктора Ишаева. Но и в ранге министра Пехтину придется декларировать недвижимость. Поэтому до тех пор, пока экс-депутат не оправдается за предыдущие «грехи», ему такой вариант не подойдет.

С мандатом г-н Пехтин расстался весьма вовремя. Уже сегодня г-н Навальный получит официальные документы, подтверждающие наличие незадекларированной соб­ственности у единоросса либо его семьи за рубежом. Базы данных недвижимости США предоставляют возможность любому ознакомиться с подобными сведениями за символическую плату. Г-ну Навальному такая услуга обошлась всего в 189 долл., но это не остановило его от ироничных сожалений о том, что теперь деньги потрачены зря.

В среду стало известно о сложении полномочий Анатолием Ломакиным, вошедшим в список Forbes «100 богатейших бизнесменов России-2010» и носящим прозвище «калийный король». Секретарь политсовета ЕР Сергей Неверов заверил РБК daily, что у г-на Ломакина «совсем другие причины» сдать мандат. «Человек пришел из крупного бизнеса, посмотрел, понял, что Госдума — это не его», — пояснил он.

По мнению проректора РЭУ им. Г.В. Плеханова, члена Общественной палаты Сергея Маркова, зачищая ряды, «Единая Россия» решает свою главную проблему — переполненность лоббистами. «Предприниматели будут заменены общественными фигурами, это приведет к оздоровлению партии, — считает эксперт. — Тогда должна произойти перекройка системы крышевания или ее отмена». Как он сказал РБК daily, партия власти вынуждена будет увеличить бюджеты и переориентироваться на средства госкомпаний.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев разделяет это мнение, но считает, что в ЕР тогда «будут только известные актеры, спортсмены, певцы и те, кого пожелает губернатор».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин назвал отказ Владимира Пехтина от Госдумы «знаковым уходом». «Тем самым власть показывает: неприкасаемых в системе больше нет», — уверен политолог.

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, первым подцепивший г-на Пехтина на «золотой» крючок, не скрывал своего удовлетворения от проделанной работы. «Очень я рад тому, что общественное мнение становится инструментом влияния на кадровые политические решения. Это круто. Всем спасибо», — написал г-н Гудков в своем Twitter, отметив, что самой отставке не радуется, поскольку считает это «политической расправой». «Все равно решение приняли за него в Кремле. Я против размандачивания без суда и следствия», — подчеркнул он.

image_2 (original)