Лента новостей
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор 08:00 Миллиардер, высунувшийся в открытый космос. Чем известен новый глава NASA 08:00 ФСБ задержала студентку за подготовку теракта в Волгодонске 07:57, Статья За ночь над Россией сбили 47 беспилотников 07:53, Новость В Венесуэле заявили, что зависимость США от нефти «не знает пределов» 07:47, Новость Русская школа. Как бывшая балерина стала самой молодой миллиардершей мира 07:31, Статья Замедление после бума: будет ли расти китайский автопром дальше 07:30, Статья Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay 07:25 Москвичам спрогнозировали теплую и пасмурную погоду 07:21, Новость Клячин продал Sminex участок рядом с офисом «Яндекса» в Хамовниках 07:00, Статья Эксперты оценили число бизнесов, закрытых по закону против отмывания 07:00, Статья Два члена экипажа судна погибли при атаке дронов на порт Ростова 06:56, Новость Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая 06:46 Трамп предсказал эффект от крупнейшего в истории США налогового пакета 06:38, Новость Слюсарь назвал число погибших при ночной атаке на Ростовскую область 06:25, Статья Трамп заявил о сокращении ввозимых морем в США наркотиков на 94% 05:58, Новость Трамп в своем обращении к народу не упомянул Венесуэлу 05:52, Статья «Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги 05:20
Газета
Гособлигации в дефиците
Газета № 25 (1558) (1202) Общество,
0

Гособлигации в дефиците

Датским банкам не хватит 36 млрд долларов
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Нормы «Базель III» угрожают экономике Дании. Банки этой страны в настоящий момент покрывают свои потребности в краткосрочном финансировании за счет ипотечных облигаций, однако новые требования снижают их долю в общем объеме всех ликвидных активов до 15%. Вместе с тем из-за низкого уровня суверенного долга банкам может не хватить 36 млрд долл., чтобы покрыть образовавшийся дефицит ликвидности.

Объем рынка ипотечных облигаций Дании оценивается в 600 млрд долл. Он существует уже более двух веков и ни разу не переживал массовых дефолтов, в том числе и в последний мировой финансовый кризис. Датские ипотечные облигации с высокими рейтингами надежны так же, как гособязательства страны, даже в период рыночного стресса, говорится в недавнем докладе национального Центробанка.

В то же время у Дании нет своего представителя в Базельском комитете по банковскому надзору, поэтому она не смогла повлиять на его январское решение ограничить возможность использования банками ипотечных облигаций 15% всех ликвидных активов. Сейчас власти страны опасаются, что банки начнут распродавать ипотечные бонды, что приведет к росту ставок по кредитам и негативно отразится на всей экономике.

«Датский рынок жилищного финансирования чрезвычайно дешев, стабилен и надежен. И мы пойдем на все, чтобы защитить его», — заявила Bloomberg министр экономики страны Маргрет Вестагер. Она считает, что базельские требования, которые начали разрабатывать еще в 2009 году, до начала европей­ского кризиса суверенных долгов, ошибочно предлагают считать гособлига­ции безрисковым активом.

Вступление в силу новых норм, которое начнется в 2015 году, может поставить перед банками еще одну проблему. У Дании вдвое меньший уровень госдолга, чем в среднем по ЕС, и это может вылиться в то, что банкам просто не хватит имеющихся в обращении гособлигаций, чтобы заменить ими ипотечные бонды. Крупнейший в Европе эмитент таких бумаг Nycredit оценивает этот дефицит в 36 млрд долл. В итоге датский финансовый регулятор FSA уже сообщил банкам, что они могут игнорировать новые требования Базельского комитета.