Лента новостей
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля 04:46, Новость Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья 04:25, Статья ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» 03:57, Статья Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье 03:52, Новость «Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге 03:39, Новость «Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах 03:33, Статья Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов 02:58, Статья В Павлограде прогремели взрывы 02:50, Новость Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» 02:15, Новость Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство 02:12, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Определились все полуфинальные пары Лиги Европы 01:50, Статья Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород 01:42, Статья Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» 01:37, Статья США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН 01:20, Новость «Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений 01:09, Статья Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области 00:45, Новость Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал 00:43, Статья
Газета
Первый после Facebook
Газета № 15 (1548) (2901) Общество,
0

Первый после Facebook

Pfizer проведет IPO своего ветеринарного бизнеса
Фото: EPA
Фото: EPA

Американский фармконцерн Pfizer готовится вывести на биржу свое подразделение по выпуску лекарств и вакцин для животных Zoetis. В случае успеха сделка станет крупнейшей на американских торговых площадках со времен размещения Facebook в мае прошлого года.

Pfizer намерен провести прайсинг своего ветеринарного подразделения в четверг в диапазоне 22—25 долл. за акцию, а торги бумагами начнутся в пятницу. В общей сложности будет продано около 20% акций Zoetis, которые в случае размещения по верхней границе ценового диапазона могут принести фармконцерну 2,2 млрд долл. В этом случае IPO Zoetis станет крупнейшим в США с мая прошлого года, когда Facebook продал свои акции на общую сумму 16 млрд долл.

Zoetis — крупнейший по выручке бизнес по производству лекарственных препаратов для животных. За первые девять месяцев прошлого года продажи компании составили 3,2 млрд долл. Однако это только 7% от выручки всего Pfizer за тот же период. Компания хочет выделить неключевые операции в отдельный бизнес, который она продолжит контролировать. Деньги, вырученные от IPO Zoetis, она намерена направить на обратный выкуп собственных акций.

Pfizer решил провести реструктуризацию бизнеса, которая в прошлом оказывалась выгодной для ее конкурентов. В 2009 году Bristol-Myers Squib выделила в отдельный бизнес свое подразделение по производству детского питания Mead Johnson и продала часть его акций на бирже. С тех пор бумаги концерна подорожали на 60%, а рыночная капитализация его «дочки» подскочила почти на 160%, отмечает The Wall Street Journal.

В 2012 году в США были проведены первичные размещения на общую сумму около 48 млрд долл., что сделало страну крупнейшим рынком IPO в мире. С учетом роста на американском рынке акций (индекс S&P 500 на минувшей неделе впервые с 2007 года пробил отметку в 1500 пунктов) эксперты ожидают, что число размещений в этом году продолжит расти. Навстречу инвесторам сейчас стремятся даже компании, которым еще недавно выход на биржу был заказан. Так, строительная компания Tri Pointe решила воспользоваться восстановлением американского рынка недвижимости и намерена на этой неделе провести первое с 2004 года девелоперское IPO в США, которое может привлечь около 190 млн долл.