Лента новостей
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле 20:49, Новость Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти 20:33, Новость В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео 20:18, Статья В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь 20:10, Новость Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» 20:07, Статья В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах 20:05, Новость Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС 20:04, Новость Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане 19:56, Статья Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года 19:48, Статья В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины 19:48, Новость «Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен 19:39, Статья Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов 19:38, Статья Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве 19:28, Новость «Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ 19:27, Новость МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне 19:22, Статья Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP 19:21, Статья Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ 19:13, Статья Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов 18:56, Статья
Газета
Больше трех не заселяться
Газета № 2 (1535) (1001) Общество,
0

Больше трех не заселяться

Закон против «резиновых квартир» может быть оспорен в Конституционном суде

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, усиливающий административную и вводящий уголовную ответственность за нарушение правил регистрационного и миграционного учета. Националисты поддер­жали инициативу президента, хотя и посчитали ее половинчатой, правозащитники собираются оспаривать будущий закон в Конституционном суде.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, направлен он против «резиновых домов»: тысячи граждан регистрируют в своих квартирах десятки и сотни приезжих. За различные виды нарушений правил регистрации для физических и юридических лиц штрафы составят от 2 тыс. до 800 тыс. руб., вводятся штрафы для граждан, проживающих не по месту регистрации. Также вводится уголовная ответственность: за «фиктивную регистрацию» на своей жилплощади можно будет получить до трех лет лишения свободы.

«Будет несколько показательных дел, а потом все вернется на круги своя, только взятки опять возрастут. Про эти «резиновые квартиры» и полиции, и в паспортных столах давно все известно. Прижать их можно было и без нового закона, например, за то, что хозяева явно нарушают санитарные нормы, прописывая к себе столько людей», — говорит риэлтор, специализирующийся на регистрации граждан в Москве.

Эксперт центра «Сова» Вера Альперович считает, что было бы хорошо, если бы президентский законопроект дополнялся мерами по упрощению процедуры регистрации. Например, сейчас получение разрешения на временное пребывание в России для иностранца может растягиваться на полгода. Одностороннее ужесточение процедур контроля в этой сфере может не ударить по нелегальной миграции, а, наоборот, вынудить еще больше людей не связываться с процедурами легальной регистрации в России.

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин счи­тает, что в обществе существует запрос на уголовные дела против крупных организаторов нелегальной миграции, а если по новому закону под суд будут попадать пенсионеры, решившие подзаработать в этой сфере, для властей это может грозить негативным резонансом. Член президентского совета по национальной политике Максим Шевченко поддержал законопроект: по его мнению, он будет способствовать улучшению условий проживания иностранных рабочих в России.

Один из лидеров движения «Русские» Дмитрий Демушкин заявил РБК daily, что националисты поддерживают президентскую инициативу, об этом они говорят «уже 15 лет». Правда, он считает ее половинчатой из-за других решений властей, наоборот, облегчающих въезд мигрантов в Россию. По информации РБК daily, в среднеазиатских республиках, в частности в Узбекистане, наблюдается невероятная активность населения в связи с облегчением получения россий­ского гражданства для тех, кто родился в СССР. У россий­ского посольства собираются огромные очереди, и в Ташкенте даже пришлось построить дополнительное здание на его территории, чтобы обеспечить прием граждан.

image_2 (original)