Лента новостей
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53, Статья В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов 19:49, Статья Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне 19:38, Статья Силовики уехали из музея «Гараж» 19:22, Новость «Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба 19:09, Статья Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России 18:15, Новость МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию 18:04, Статья
Газета
Журнал для бухгалтера
Газета № 209 (2226) (1311) Общество,
0

Журнал для бухгалтера

Издательскому дому «Бурда» разрешили переоформить бизнес
Фото: Александр Чумичев/ТАСС
Фото: Александр Чумичев/ТАСС

Немецкая Hubert Burda Media выбрала техническую реорганизацию своего российского бизнеса: часть его переоформляется на местного
топ-менеджера.

​Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство ООО «Эверест Культура» на приобретение 100% ЗАО «Издательский дом «Бурда». Соответствующее решение опубликовано на сайте службы.

Упомянутое ЗАО — одна из структур ИД «Бурда», российского подразделения немецкой Hubert Burda Media. ЗАО выступает учредителем практически всех выпускаемых журналов («Лиза», «Добрые советы», «Отдохни!», Diana Moden, Verena, «Идеи вашего дома» и др.) и управляет их редакциями. Кроме того, на ЗАО оформлена рекламная служба ИД.

«Эверест Культура» учреждена в апреле 2015 года: 90% принадлежит Александру Ефимову, главному бухгалтеру ИД, оставшиеся 10% — ООО «Эверест Дистрибьюшн», еще одной структуре ИД. Гендиректором компании является Лариса Маркушевская, начальник имущественно-хозяйственного отдела ИД.

Сделка призвана привести структуру собственности ИД «Бурда» в соответствие с вступающими в силу с января 2016 года поправками в закон «О СМИ». Они запрещают иностранцам владеть напрямую или косвенно более 20% в любом учредителе российского СМИ.

Немецкая Hubert Burda Media выбрала, по сути, техническую реорганизацию своего российского бизнеса: часть его переоформляется на местного топ-менеджера. Всего в группу, образующую в России ИД«Бурда», входят шесть юрлиц, сделка затрагивает только две компании — ЗАО «Издательский дом «Бурда» и его «дочку» ООО «Сейлз», занимающееся дистрибуцией.​

Представитель Hubert Burda Media Бертольд Хайдбюхель переадресовал запрос РБК к PR-менеджеру российского ИД Илье Вагнеру. Тот пока не ответил на вопросы РБК. Ранее Хайдбюхель заявлял, что российский офис сейчас изучает различные варианты реструктуризации бизнеса к январю 2016 года.

Подобную схему, когда к сделке привлекается доверенное лицо, уже использовала и инвесткомпания Baring Vostok Capital Partners, чьи фонды в октябре приобрели у шведской Modern Times Group за $45,5 млн группу платных каналов Viasat, распространяющихся в том числе и в России («TV 1000 Русское кино», TV 1000, Viasat History и др.). Поскольку фонды Baring Vostok напрямую связаны с иностранными инвесторами, российский бизнес Viasat был оформлен на компанию, в которой 80% получил бывший партнер Baring Vostok, полковник в отставке Федеральной службы охраны Анатолий Карякин.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский тогда заявлял РБК, что его ведомство, которое должно следить за тем, как исполняется закон «О СМИ», лишь в январе-феврале 2016 года начнет изучать, соответствуют ли медиакомпании новым требованиям закона. Согласно принятым поправкам СМИ сами должны до середины февраля предоставить в Роскомнадзор документы, подтверждающие, что их структура собственности соответствует новым правилам.