Лента новостей
Трамп представил три варианта триумфальной арки в Вашингтоне 23 янв, 23:29, Новость В РПЦ предложили сократить срок аборта до девятой недели беременности 23 янв, 23:22, Новость Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине 23 янв, 23:11, Статья Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины 23 янв, 23:02, Новость Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК 23 янв, 22:51, Статья Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео 23 янв, 22:40, Статья Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы 23 янв, 22:23, Статья Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби 23 янв, 22:13, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 23 янв, 22:07, Онлайн Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали 23 янв, 22:05, Статья Шесть критериев качества жизни в новостройке 23 янв, 21:52 Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC 23 янв, 21:43, Статья Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ 23 янв, 21:42, Статья В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки 23 янв, 21:40, Статья ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» 23 янв, 21:32 Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии 23 янв, 21:29, Статья Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби 23 янв, 21:28, Новость Боец UFC потерял сознание после процедуры взвешивания 23 янв, 21:24, Статья
Газета
Экономных стало меньше
Газета № 128 (2145) (2207) Общество,
0

Экономных стало меньше

Россияне стали активнее покупать бытовую технику и дорогой алкоголь
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Россияне снова понемногу начинают тратить деньги. Их привлекают бытовая техника и алкоголь, свидетельствуют данные Nielsen.

Россияне во втором квартале 2015 года начали постепенно выходить из режима жесткой экономии, свидетельствуют данные опроса международной исследовательской компании Nielsen. По данным социологов, число тех, кто считает ситуацию благоприятной для совершения покупок, выросло на 4 п.п. по сравнению с первым кварталом — до 25%. При этом россиян, которые положительно оценивают свое финансовое состояние, стало больше на 1 п.п.: теперь таких «оптимистов» 35%.

Подавляющее большинство опрошенных — 68% — по-прежнему экономят на покупках, однако в некоторых потребительских сегментах они разморозили свои траты. Так, если 56% по-прежнему экономят на одежде, 54% — на развлечениях вне дома и 46% — на продуктах, то от алкоголя и новой бытовой техники отказаться могут уже не все. Сразу 6% россиян перестали покупать дешевые бренды алкоголя: таких во втором квартале оказалось 24% против 30% в первом. Откладывать обновление техники и электроники перестали 5% опрошенных: 38% против 43%. Снизилось также число тех, кто в целях экономии стал реже использовать автомобиль (8% против 14%) и стал меньше курить (13% против 17%).

«После шока первого квартала российские потребители стали чувствовать себя увереннее и сегодня более расположены к совершению покупок, — приводятся в отчете об исследовании слова генерального директора Nielsen в России Илоны Лепп. — Свою роль сыграли и общая стабилизация на валютном рынке, и замедляющийся рост цен, и то, что за последние месяцы покупатели адаптировались, привыкли к новому уровню цен».

В конце прошлого года потребители запаниковали из-за резкого скачка курса доллара — и перешли в режим жесткой экономии, чтобы сохранить свою подушку безопасности, соглашается исполнительный директор маркетингового агентства Brand Science Ольга Шигорина. «Но вопреки ожиданиям ситуация не ухудшилась — по крайней мере в массовом сознании. Страх финансового краха утихает, люди ослабляют свои внутренние запреты на траты, холодильник все же нужен — и приходится тратить на него деньги», — говорит она.

Торговцы электроникой подтверждают положительную тенденцию, отмеченную во втором квартале исследователями. «Во втором квартале 2015 года в целом по сети «Техносила» мы наблюдаем положительную динамику продаж относительно первого квартала текущего года, — сказал РБК коммерческий директор компании Сергей Зернов, не назвав конкретных цифр. — Если макроэкономическая ситуация в стране будет оставаться стабильной, то мы ожидаем, что динамика по третьему и четвертому кварталам будет такой же». Спрос на крупную бытовую технику значительно улучшился; прогнозы крайне позитивные, сообщила директор по связям с общественностью «Эльдорадо» Ирина Цеплинская. А вот у Wikimart спрос начал расти только в июле, говорит генеральный директор компании Андрей Кленин; он тоже ждет продолжения роста.

Россияне не перестают экономить на алкоголе, не согласен с данными исследователей управляющий одной из крупнейших российских сетей алкомаркетов «Бристоль» Алексей Топорков. В конце первого квартала многие производители и поставщики повысили цены на продукцию, потому что откладывали эту меру с декабря 2014 года, поясняет он, поэтому потребителю кажется, что он теперь пьет более дорогой алкоголь.​