Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года 12:51, Статья Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ 12:51, Статья Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области 12:48, Статья Эстония решила выслать российского дипломата 12:44, Статья Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы 12:43, Статья На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться 12:41, Статья Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT 12:40, Статья Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек 12:40, Новость Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний 12:32 Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина 12:28, Новость Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ 12:27, Статья В НСПК отвергли собственные ограничения на работу карт «Мир» за границей 12:23, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 12:22, Онлайн У ВМФ сменился командующий 12:21, Статья Пространство выбора: как найти квартиру для себя или инвестиций 12:20 Пашинян поздравил Путина с переизбранием на пост президента 12:18, Новость Четырехкратный чемпион NBA выставил дом в Техасе на продажу за $16,5 млн 12:17, Статья Гладков объявил об эвакуации 9 тыс. детей из Белгородской области 12:12, Статья
«Зенит» убежал от Москвы
Газета № 171 (1946) (1609) //2677 Общество,
0

Отрыв петербургского клуба от ЦСКА, «Динамо» и «Спартака» составляет уже шесть очков

В выходные стартовал седьмой тур российской футбольной премьер-лиги, в котором «Зенит» упрочил лидерство в турнирной таблице. В главном матче уик-энда команда Андре Виллаш-Боаша на своем поле обыграла столичное «Динамо» (3:2). «Спартак» и ЦСКА добились домашних побед, а «Локомотив» допустил осечку в игре с «Мордовией».

МАТЧ ТУРА

Прошлогодняя встреча «Зенита» и «Динамо» на «Петровском» стала одной из самых черных страниц петербургского клуба в истории. Еще полбеды, что из-за поражения он остался без чемпионского звания. Самое печальное произошло в самом конце матча, когда с фанатского виража хозяев на поле выбежали сотни болельщиков, один из которых ударил в лицо футболиста «Динамо». «Зенит» понес суровое наказание в виде технического поражения и целый ряд домашних матчей нового сезона провел при пустых трибунах. Более того, налицо серьезный конфликт клуба с фанатами, которые недовольны ужесточившимися порядками и тем, что руководство команды не стало вставать на их защиту.

Новая встреча двух яростных противников на сей раз не замарала российскую премьер-лигу черными красками, а, напротив, стала одной из самых ярких игр стартовавшего сезона. По всей видимости, Станислав Черчесов очень хорошо настроил своих подопечных на матч с «Зенитом». Во всяком случае, москвичи с первых минут оглушили соперника прессингом на всех участках поля, так что хозяева даже не помышляли поначалу о контратаках.

Как всегда, в составе «Динамо», в котором что ни игрок – жемчужина, алмазом сверкал Матье Вальбуэна, который, похоже, на порядок выше классом большей части игроков, выступающих в чемпионате России. Его шикарный гол в ворота Юрия Лодыгина – тому подтверждение. Получив пас от Ионова, француз так классно пробил по мячу, что тот свечой опустился за спину Лодыгина.

«Динамо» все это время играло образцово-показательно, а вот у «Зенита» игра почему-то не шла. Особенно неудачно действовал Андрей Аршавин, которому, конечно, не хватает игровой практики. Но постепенно «Зенит» встряхнулся, атаки хозяев поля стали более акцентированными, а игроки «Динамо» допускали все больше позиционных ошибок. И в итоге «Зенит» сравнял счет! Кришито отметился конструктивными действиями на фланге, прострелил в штрафную, а там Дуглас срезал мяч в свои ворота – 1:1. А в концовке тайма свой первый за год гол забил Андрей Аршавин.

После перерыва на поле продолжилась обоюдоострая, атакующая игра. «Динамо» усилиями Самбы сравняло счет, но за минуту до конца основного времени Смольников протолкнул мяч мимо вратаря и принес «Зениту» победу в центральном матче тура. Теперь петербургский клуб имеет солидный запас очков и опережает ближайших преследователей на шесть баллов.

ТРАВМА ТУРА

В самом конце матча «Зенит» — «Динамо» в борьбе за мяч форвард «Зенита» Халк столкнулся с защитником соперника Владимиром Гранатовым. Бразильца унесли с поля на носилках, но первая помощь также не помогла: тут же футболист был доставлен в больницу на карете скорой помощи. «У Халка рана на голове, ему наложат швы в госпитале, – отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш. – Но в целом он должен быть в порядке».

Как сообщает пресс-служба питерцев, состояние Халка удовлетворительное, однако врачи должны наложить футболисту хирургические швы на голову. При этом футболисту ничего не угрожает и он сможет принять участие в первой игре группового раунда Лиги чемпионов УЕФА: во вторник, 16 сентября, «Зенит» сыграет с португальской «Бенфикой».

ОТКРЫТИЕ ТУРА

Открытие нового домашнего стадиона «Спартака» вылилось в непрекращающуюся череду матчей. В конце августа на «Открытии Арена» сыграли ветераны «красно-белого» клуба, спустя неделю основной состав команды противостоял здесь сербской «Црвене Звезде». Наконец, в воскресенье «Спартак» сыграл первый официальный матч на новом стадионе. Он собрал сумасшедшую для Москвы аудиторию в 39 тыс. зрителей. Особенно поражают эти цифры, если учесть, что в соперниках у «Спартака» был аутсайдер чемпионата – «Торпедо».

Гости первое время играли спокойно, взвешенно и чаще создавали моменты у ворот соперника. Резиуан Мирзов был наиболее активен в стане «черно-белых». Он без скидок на имена соперников буравил оборону «Спартака», и даже Сергей Паршивлюк терял мяч под натиском Мирзова, а Артему Реброву после удара нападающего пришлось спасать команду. Столь яркая игра «Торпедо» разозлила хозяев, а после гола Промеса Квинси хозяева стали действовать раскрепощеннее. Однако следующего забитого мяча пришлось ждать почти сорок минут. На 70-й минуте спартаковцы разыграли комбинацию как по нотам, в несколько передач мяч доставили Хурадо, который пробил мимо защитника и вратаря точно в угол ворот. И всего через пару минут счет стал крупным – Дзюба классно сыграл в «стеночку» с Промесом, и голландец послал мяч в дальний угол. От разгромного поражения «Торпедо» спас Угу Виейра, на предпоследней минуте забивший гол престижа.