Лента новостей
AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов 06:46, Статья Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла 06:35, Новость Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников 06:00, Статья Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну 05:56, Статья В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне 05:50, Новость Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам 05:34, Новость Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США 05:04, Новость Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации 04:52, Статья Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд 02:28, Статья «Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» 02:10, Статья В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность 02:09, Статья
Газета
«ФОРМУЛА-1»
Газета № 174 (1707) (2309) Общество,
0

«ФОРМУЛА-1»

Феттель побеждает и ночью Немецкий пилот выиграл Гран-при Сингапура
Фото: EPA
Фото: EPA

Вчера в Сингапуре завершился единственный в календаре «Формулы-1» ночной Гран-при. Победителем гонки стал Себастьян Феттель. Для пилота «Рэд Булла» эта победа стала седьмой в сезоне и третьей подряд. Она позволила немцу еще больше увеличить отрыв от главного преследователя — Фернандо Алонсо. Теперь их разделяют уже 60 очков.

Еще во время пятничных тренировок стало понятно, что Себастьян Феттель не зря считался фаворитом Гран-при Сингапура. Немец поддерживал высочайший темп и в субботу во время квалификации. После фантастических 1:42,841 в третьем сегменте пилот «Рэд Булла» уже было отправился отмечать успех в боксы. Однако Нико Росберг едва не поднял Феттеля на смех. «Мерседесы» по ходу сезона не раз доказывали, что на одном отдельно взятом круге на квалификации могут быть быстрее всех. Росбергу едва не удалось превзойти время Феттеля, но в итоге он отстал меньше чем на одну десятую секунды.

Главный преследователь Феттеля в общем зачете пилотов — Фернандо Алонсо провалил квалификацию. Понятно, что «Феррари» плохо смотрелись на крайне неудобной для них городской трассе в Сингапуре с огромным количеством медленных поворотов. Но уступить своему партнеру Фелипе Массе — это нонсенс. Однако Алонсо, как никто другой среди пилотов «Формулы-1», умеет выжимать максимум даже при самых неблагоприятных обстоятельствах. Так получилось на старте, когда Фернандо разом отыграл несколько позиций и из первого поворота «вынырнул» уже третьим. Но самая ожесточенная борьба на стартовой прямой произошла между Себастьяном Феттелем и Нико Росбергом. Два немца боролись за первое место. Как в лихо закрученном боевике во время сцены погони, вперед то вырывался серебристый болид «Мерседеса», то темно-синий «Рэд Булл». В итоге нервы оказались крепче у Феттеля.

Себастьян с каждым кругом наращивал свое преимущество, и уже совсем скоро оно достигло 10 с. Аккуратная и даже академичная езда безошибочного немецкого пилота с каждым поворотом приближала его к седьмой победе в сезоне. К середине гонки отрыв вырос на 12,5 с, и в этот момент Даниэль Риккиардо не вписался в поворот и разбил болид об отбойник. На трассе тут же появилась машина безопасности. Из-за этого отрывы между пилотами сократились до минимума, что по идее должно было вернуть в гонку интригу. Но шокировало сообщение из боксов «Рэд Булла». Руководство посоветовало Феттелю перестать экономить резину и топливо, которого оказалось в избытке. Получается, все это время Себастьян ехал на пониженных оборотах и при этом «привез» ближайшему преследователю 12,5 с!

В итоге на максимуме Феттель показал еще более впечатляющий результат — 32,5 с отрыва от Алонсо на финише. Испанец снова сумел победить неблагоприятные обстоятельства, но не Феттеля. Разрыв между ними в общем зачете составляет уже 60 очков.