Лента новостей
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России 20:00, Статья Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» 19:54, Новость Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности 19:53, Статья В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов 19:49, Статья Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне 19:38, Статья Силовики уехали из музея «Гараж» 19:22, Новость «Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба 19:09, Статья Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга 18:57, Новость Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде 18:54, Статья Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино 18:53, Статья Военная операция на Украине. Главное 18:45, Статья Глава Пентагона раскрыл сроки прибытия эскадрильи F-16 на Украину 18:36, Статья США сняли с турецкого танкера санкции за нарушение потолка цен на нефть 18:30, Статья Военная операция на Украине. Онлайн 18:30, Онлайн Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra 18:28, Новость Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией 18:24, Статья Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде 18:22, Статья Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH 18:18, Статья
Газета
Новый тип дисплея задействует рецепторы кожи
Газета № 107 (1640) (2006) Общество,
0

Новый тип дисплея задействует рецепторы кожи

Уникальный прибор поможет ориентироваться в пространстве, не глядя на карту GPS
Фото: PhotoXpress
Фото: PhotoXpress

Американские инженеры создали носимый тактильный дисплей, состоящий из восьми миниатюрных акселерометров, который передает информацию пользователю с помощью вибрации. Разработка избавит водителей и пешеходов от необходимости сверяться с картами или использовать навигатор.

Старший научный сотрудник кафедры инженерной механики Массачусетского технологиче­ского института Линетт Джонс спроектировала устройство, которое позволяет передавать человеку информацию через кожу.

«Если сравнить кожу и сетчатку глаза, то на коже находится примерно такое же количество чувствительных рецепторов, только они расположены на большей площади — почти 2 кв. м, в отличие от глаза, где рецепторы сосредоточены на небольшом участке», — говорит Линетт Джонс. В настоящий момент кожа человека практически не используется при взаимодействии с портативными устройствами и компьютерами. Но новая разработка сможет вывести это взаимодействие на другой уровень.

Тактильный дисплей состоит из восьми миниатюрных акселерометров и одного плоского мотора, такого же, которые используются в мобильных телефонах. В экспериментах г-жа Джонс измеряла реакцию восьми здоровых добровольцев на вибрацию в области ладоней, предплечья и бедра, где были установлены тактильные дисплеи. Она обнаружила, что механические вибрации распространяются в пределах 8 мм от источника. В то же время человек продолжает ощущать их в пределах 24 мм. При этом ладони являются самой чувствительной областью, а наиболее сильные ощущения передаются от вибрационных моторов, расположенных по краям дисплея.

Исследование американских инженеров поможет разработать оптимальные устройства, которые смогут с помощью вибрации передавать водителям информацию о том, когда необходимо повернуть, чтобы двигаться согласно выбранному маршруту. Они могут также использоваться людьми с ограниченными возможностями. Уже созданные Линетт Джонс и ее коллегами тактильные дисплеи предназначены для ношения на спине и запястье.

По словам проектировщика интерфейсов компании Thalient Interfaces Антона Уткина, с одной стороны, разработка полезная, но не новая — тактильные сенсоры и матрицы для незрячих и слабовидящих проектируются уже много лет.

«Предположить, кому еще такие устройства могут пригодиться, несложно: пожарным в задымленном помещении, сотрудникам складов, туристам, идущим по туристическим маршрутам и, разумеется, военным. С другой стороны, вибросигналы можно попробовать уже сейчас — покопайтесь в accessibility-настройках iOS и назначьте различающиеся виброкоды на различные номера или группы абонентов. Теперь вы точно знаете, кто вам звонит, даже не доставая смартфон из кармана. Вибросигналы помогают в ситуациях, когда вы боитесь пропустить очень срочный и важный звонок, а доставать телефон неловко — например, вы на концерте классической музыки или за настольной игрой в компании близких друзей», — отметил г-н Уткин.

Менеджер по развитию бизнеса компании Plantronics Юрий Тутов рассказал, что данные дисплеи действительно могут помогать осуществлять навигацию, особенно если их применение связано с выполнением кратко­временных либо специализированных задач.

«С точки зрения использования в обычной жизни данная технология будет интересна не всем, так как крепление датчиков на тело создает определенные неудобства. В данном случае будущее за съемными устройствами — в первую очередь за смартфонами и сопряженными с ними гаджетами, такими как гарнитуры, которые могут выполнять функции GPS-навигации, сопровождая движение по маршруту голосом», — добавил г-н Тутов.