Лента новостей
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 21:58, Новость Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота 21:45, Статья Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки 21:42, Статья В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» 21:41, Статья Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России 21:39, Новость В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова 21:38, Статья Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ 21:36, Статья Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами 21:30, Статья Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле 21:27, Новость В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже 21:23, Статья Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» 21:11, Статья В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста 21:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:01, Онлайн Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера 20:52, Новость Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки 20:45, Статья В США заявили о вере в способность Украины победить Россию 20:35, Статья
Газета
Автопроизводители прогнозируют рецессию
Газета № 72 (1605) (1904) Общество,
0

Автопроизводители прогнозируют рецессию

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Менеджмент АвтоВАЗа говорит о сокращении продаж автомобилей российского производства. Президент компании Игорь Комаров сообщил вчера, что предприятие второй месяц продает автомобилей меньше, чем в марте и апреле прошлого года. Однако участники рынка о кризисе говорят осторожно.

«Мы видим, что было снижение в марте, и ожидаем, что в апреле по сравнению с апрелем 2012 года также будет отрицательная цифра», — сказал Комаров. При этом он отметил, что предприятие сейчас скорректирует прогноз по объемам продаж и производства.

Новый уровень продаж будет рассчитан в мае. «По перспективам я думаю, что мы переходим в отрицательный сектор по сравнению с 2012 годом», — добавил г-н Комаров. В начале этого года АвтоВАЗ прогнозировал продажи на внутреннем рынке в объеме 550 тыс. автомобилей. Согласно статистике, в январе—марте этого года продажи автомобилей АвтоВАЗа снизились на 1,8%.

Впрочем, вчера на Первой конвенции россий­ских автомобильных дилеров, организованной ассоциацией «Российские автомобильные дилеры», не все разделяли пессимистические прогнозы. Как отметил президент РОАД Андрей Петренко, рынок сейчас находится в устойчивом положении, хотя возможное падение в ближайшее время можно предположить. «Пока мы можем сказать, что есть некая стабилизация рынка. Если был рост в январе, небольшой рост в феврале и отсутствие роста в марте, при этом апрель обещает быть лучше марта», — сказал он.

«Роста не будет, но кризиса тоже не будет», — отмечает руководитель направления Lada группы «Автомир» («Автопланета») Дмитрий Пелих. По его мнению, фактором снижения спроса стали погодные условия. «В марте шел снег, что могло сказаться на уровне продаж автомобилей», — отметил эксперт.