Лента новостей
Путин разрешил сделку по покупке «Хайлэнд Голд» 16:49, Статья Рост цен на московское жилье с 2022 года оказался в 3 раза ниже инфляции 16:46, Статья Платформа для талантов: какой консалтинг нужен для новой реальности 16:33 Гонконг принял закон для борьбы с антикитайским вмешательством 16:33, Статья Кадыров поздравил Путина с победой на выборах президента 16:32, Новость Организаторы Игр дружбы назвали неконструктивной позицию МОК по турниру 16:30, Статья Банки Армении прекратят обслуживание карт «Мир» с конца марта 16:25, Статья В «БКС Мир инвестиций» назвали топ-5 акций для новичков на рынке 16:23, Статья Власти назвали число погибших и пострадавших при пожаре на траулере 16:18, Новость Российские боксеры отказались от участия в Олимпиаде без флага 16:15, Статья Генштаб Франции заявил о подотовке к «трудным боям» 16:14, Статья Путин назвал главное ожидание россиян от спецслужб 16:13, Новость Власти ответили на просьбу включить песни Газманова в школьную программу 16:09, Статья В Госдуме предложили ввести самозапрет на сделки с недвижимостью 16:07, Статья Как отчиму наладить отношения с детьми 16:06, Статья Кузяев впервые потерял в трансферной стоимости после переезда во Францию 16:05, Статья Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям 16:01 Летавшую из Армении в Россию авиакомпанию лишили лицензии 15:56, Новость
Газета
Акциз водке не закуска
Газета № 63 (1596) (0804) Общество,
0

Акциз водке не закуска

«Синергия» и другие производители снизили отгрузки на треть

После прошлогоднего рекорда по производству водки алкогольные компании существенно снизили ее выпуск в первом квартале 2013 года. У лидеров рынка, в частности у «Синер­гии», отгрузки рухнули на треть. Объясняется это серьезным ростом водочного акциза с начала текущего года — накануне этого игроки рынка спешили сделать запасы.

В пятницу о 30-процентом снижении отгрузок продукции в первом квартале 2013 года сообщила «Синергия». За этот период компания реализовала 1,9 млн дал алкоголя против 2,7 млн дал годом ранее. Такое падение является прямым следствием значительных отгрузок готовой продукции в последнем квартале 2012 года в адрес дистрибьюторов и розницы в преддверии серьезного повышения акцизов с 2013 года, прокомментировал операционные результаты председатель правления «Синергии» Александр Мечетин.

С 1 января текущего года ставка акциза выросла 300 до 400 руб., что привело к увеличению минимальной розничной цены на водку с прошлогодних 125 до 170 руб. за бутылку 0,5 л.

Снижение продаж в первом квартале этого года характерно для всего российского рынка крепкого алкоголя, утверждает г-н Мечетин. В то же время анализ мартовских продаж внушает бизнесмену осторожный оптимизм: в течение года общие продажи компании будут скорректированы в положительную сторону, надеется он.

Алкогольная сибирская группа пока не подсчитала продажи за первый квартал, но в январе—феврале этого года они снизились примерно на 30%, сообщили РБК daily в пресс-службе компании. Это снижение было запланировано в рамках стратегии развития на 2013 год с учетом рекордных продаж в конце 2012 года, пояснили в компании. Однако в марте уже отмечалось увеличение отгрузок, и в ближайшие месяцы динамика может выровняться.

Директор по стратегическому развитию водочной компании «Казенка» Леонид Вигдорович говорит, что первичные продажи производителя снизились за первые три месяца приблизительно на 5%. Он склонен согласиться с коллегами, что снижение реализации обусловлено беспрецедентным повышением акциза. «Сложно прогнозировать дальнейшее развитие рынка, поскольку ситуация неординарная», — добавил г-н Вигдорович.

Снижение продаж в начале этого года — абсолютно ожидаемое событие, подчеркнул председатель правления Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров. По его словам, в условиях резкого повышения акциза будет происходить сокращение доли легального рынка, о чем неоднократно говорилось еще несколько лет назад.

По данным Росстата, легальное производство водки в январе текущего года снизилось на 30,3% по сравнению с первым месяцем 2012 года, до 3,11 млн дал.