Перейти к основному контенту
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Выборы президента России ,  
0 

Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах

Дипломат Логвинов: резолюция ЕП о выборах — конечный аккорд антироссийской песни
Фото: Eric Vidal / Reuters
Фото: Eric Vidal / Reuters

Резолюция Европарламента с критикой президентских выборов в России, принятая в последний день его работы в текущем составе, подтверждает оторванность парламентариев от реальности. Об этом заявил «РИА Новости» исполняющий обязанности постпреда России при Евросоюзе Кирилл Логвинов.

Дипломат назвал документ антироссийским. «Резолюция <...> стала для проголосовавших за нее евродепутатов своего рода финальным аккордом их «антироссийской песни», которая в различных вариациях звучала на протяжении всего пятилетнего легислатурного периода», — сказал он.

Резолюцию, о которой идет речь, Европарламент принял накануне, 25 апреля. Этот день стал последним в работе действующего состава. Документ поддержали 493 депутата, 11 высказались против, еще 18 воздержались от голосования.

В документе прошедшие в марте в России президентские выборы названы недемократическими, а их проведение в новых регионах, Севастополе и Крыму — незаконным. Авторы резолюции называют голосование «фальсификацией», призванной «создавать видимость демократии и продолжать концентрировать всю власть в руках [президента] Владимира Путина».

Российская оппозиция в документе охарактеризована как «податливая». Также в нем упомянута смерть Алексея Навального.

Авторы документа призвали все страны ЕС и мира не признавать выборы президента России легитимными.

Официальный представитель российского МИДа назвала решение Европарламента ничтожным.

Президентские выборы прошли в России 15–17 марта 2024 года. На них победил действующий глава государства Владимир Путин с результатом более чем в 87% голосов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Кремль не намерен ни перед кем оправдываться за итоги голосования.

Теги
До 20% годовых по ВТБ-Вкладу
Сумма
Срок
Ваш доход
0
Ставка
0%
Ставка 20% с выплатой процентов в конце срока при открытии вклада в рублях с надбавками «Новый вкладчик», «Новые деньги». Подробнее на vtb.ru. Банк ВТБ (ПАО). Ген. лицензия ЦБ РФ № 1000. Реклама. 0+
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 мая
EUR ЦБ: 90,71 (+0,61)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
Курс доллара на 17 мая
USD ЦБ: 80,77 (+0,46)
Инвестиции, 17 мая, 18:29
В Германии мужчина ранил ножом не менее пяти человек Общество, 23:38
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 23:30
У Джо Байдена выявили рак Общество, 23:20
Сийярто заявил об отсутствии обязательств Венгрии перед Украиной Политика, 23:09
Мерц попытался уладить спор Макрона и Мелони из-за инициатив по Украине Политика, 22:54
WP назвала опасения Зеленского из-за будущей беседы Путина и Трампа Политика, 22:39
Зеленский заявил о готовности к диалогу «в любом формате» Политика, 22:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК и ProductStar
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мэр Бухареста сохранил лидерство на выборах президента Румынии Политика, 22:19
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Гол вратаря помог «Галатасараю» досрочно выиграть чемпионат Турции Спорт, 21:59
В Дагестане частично обрушился мост XV века Общество, 21:52
Экзитполы показали победу мэра Бухареста на выборах президента Румынии Политика, 21:22
Португалия направит жалобу в Еврокомиссию на Францию из-за блэкаута Политика, 21:21
Зеленский направил Трампу письмо с идеями о сотрудничестве в ОПК Политика, 21:18