Лента новостей
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд 07:30, Статья На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище 07:09, Новость Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» 07:00, Статья AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов 06:46, Статья Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла 06:35, Новость Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников 06:00, Статья Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну 05:56, Статья В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне 05:50, Новость Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам 05:34, Новость Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США 05:04, Новость Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации 04:52, Статья Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья Застреливших семерых человек военных передали военной полиции 03:51, Новость Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро 03:38, Новость «Крабового короля» Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства 03:26, Статья Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе 03:09, Новость США выведут часть воинского контингента из Чада 02:32, Новость
Газета
Пенсии пустят на IPO
Газета № 62 (1595) (0504) Общество,
0

Пенсии пустят на IPO

Управляющие получат возможность участвовать в приватизации
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Проблема допуска управляющих пенсионными накоплениями к IPO будет решена до осени. Об этом рассказал на биржевом форуме замминистра финансов Алексей Моисеев. По его словам, Минфин получил соответствующие поручения от президента и премьера.

Сейчас управляющие компании не могут в ходе IPO покупать на «пенсии» граждан ценные бумаги, не включенные в высший котировальный список Московской биржи. Мешает приобретать эти акции и требование к НПФ о безубыточности по итогам года. Если они «уйдут в минус», то фондам придется возмещать потери из собственных средств.

В конце марта правительство поддержало предложение Мин­экономразвития, Минфина и ФСФР о разнесении убытков по счетам клиентов негосударственных пенсионных фондов (см. РБК daily от 29.03.2013). Реформа котировальных списков также находится в завершающей стадии (см. РБК daily от 28.03.13).

Одновременно с допуском управляющих пенсионными накоплениями к IPO, по словам г-на Моисеева, будет принята и двухуровневая система гарантий. «Она подразумевает создание внутреннего гарантийного резерва каждым НПФ для выплат пенсий не ниже номинала», — пояснил замдиректора департамента корпоративного управления Минэкономразвития Ростислав Кокорев. Если НПФ обанкротится, пояснил он, пенсионер получит деньги из Пенсионного фонда России, у которого будет сформирован свой гарантийный фонд.

Глава Росимущества Ольга Дергунова рассказала участникам форума, что к приватизации путем размещения готовятся порядка 30 пакетов акций крупнейших компаний. «В качестве же места для размещения Росимущество рассматривает Московскую биржу», — добавила г-жа Дергунова.

«Московская биржа по результатам за первый квартал вошла в десятку среди крупнейших бирж мира по IPO», — похвастался перед собравшимися глава площадки Александр Афанасьев. «Хотя за этот период было только одно размещение акций — самой Московской биржи», — добавил он. Соруководитель Sberbank CIB Рубен Варданян в ответ заявил, что индустрии IPO сейчас нет как таковой. Действительно значимым результатом, по его мнению, будет, если Московской бирже удастся оставаться в десятке при сотне размещений за квартал. «Сейчас не сезон для IPO», — включился в дискуссию зампред Банка России Сергей Швецов.

Оптимизм по покупке акций на пенсионные накопления не разделяет президент Первого национального пенсионного фонда Виталий Плотников. Доля акций в портфелях НПФ, по его оценке, в любом случае не превысит 20—30%. «В любом случае каждого эмитента при IPO будет проверять риск-менеджмент НПФ и принимать решение на этот счет», — резюмировал г-н Плотников.