Лента новостей
Военная операция на Украине. Онлайн 08:00, Онлайн Рейтинг партии Шольца вырос на фоне отказа от поставок Taurus ВСУ 08:00, Статья Сырский назвал приоритетную задачу на посту главкома ВСУ 07:35, Статья Над Белгородской и Воронежской областями сбили два беспилотника 07:33, Новость Росрыболовство поддержало идею пересмотреть рыболовные соглашения России 07:28, Статья Десять жилых кварталов со школами и детскими садами рядом с домом 07:00 Аэропорт Сочи запросил для себя режим «открытого неба» на три года 07:00, Статья Из-за чего Генпрокуратура потребовала вернуть 13 участков в Барвихе 07:00, Статья Путин получил более 70% голосов на выборах за рубежом 06:56, Статья Умер тренер «Салавата Юлаева» Константин Кольцов 06:46, Новость Северная Корея провела стрельбы из РСЗО сверхкрупного калибра 06:19, Новость Маск рассказал о встрече с Трампом и употреблении кетамина 06:13, Статья Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад 06:00, Статья Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике 05:52, Новость Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO 05:21, Новость CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами 04:53, Статья В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном 04:50, Новость Торговый центр загорелся в Якутске 04:14, Новость
Газета
Норма трезвости
Газета № 56 (1589) (2803) Общество,
0

Норма трезвости

Сторонникам отмены нулевого промилле подсказали в Кремле, как это сделать
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Понятие степени опьянения может появиться в депутатских законопроектах, ужесточающих ответственность за пьянство за рулем. Это облегчит принятие нормы, разрешающей 0,2 промилле алкоголя в крови водителей. Но если автор одного из них Вячеслав Лысаков сам внесет соответствующие поправки, то Ирине Яровой, подготовившей альтернативную версию, «поможет» Главное правовое управление Кремля. Его руководитель Лариса Брычева в своем письме настоятельно рекомендует максимально конкретизировать в документе понятие «состояние опьянения».

Лысаков и Яровая — авторы двух схожих законопроектов, ужесточающих ответственность за пьяную езду. Но г-жа Яровая разделяет позицию премьер-министра Дмитрия Медведева, который ранее высказывался за жесткие санкции для всех водителей, в крови которых было найдено минимальное содержание алкоголя. Лысаков же хочет разрешить вождение автомобиля с содержанием алкоголя в крови 0,2 промилле. В начале марта его косвенно поддержала помощник президента Татьяна Голикова. Она выступила с просьбой вернуть в законодательство понятие «состояние опьянения».

Противостояние двух депутатов дошло до того, что с некоторых пор их стараются не звать на одни и те же мероприятия, рассказал РБК daily парламентарий, попросивший не называть его фамилию, «дискуссия в таких случаях вмиг становится невозможной».

В первом чтении в конце февраля был принят законопроект Яровой. Как стало известно РБК daily, ко второму в Госдуму поступило письмо за подписью руководителя Главного правового управления администрации президента Ларисы Брычевой с отзывами и рекомендациями. В письме Брычева предлагает четко прописать в законе, кого считать пьяным, и максимально конкретизировать понятие «состояние опьянения».

Вячеслав Лысаков подтвердил РБК daily, что такой документ поступил в нижнюю палату. Он уверен, что это серьезный шаг к возврату допустимых за рулем 0,2 промилле. «Это соответствует нашей позиции, которая учитывает возможность погрешности приборов измерения, индивидуального состояния организма и факторов внешней среды, которые суммарно укладываются в 0,2 промилле, но ни в коем случае не является разрешением выпить за рулем», — подчеркивает он.

Дозвониться до Ирины Яровой вчера не удалось — ее телефон был выключен. Комментировать критерии состояния опьянения Ирина Яровая не будет, сообщил РБК daily ее помощник, сославшись на то, что такие понятия регулируются подзаконными актами Мин­здрава.

Возможность вернуть 0,2 промилле предоставит депутатам поправка, которую готовит Лысаков в свой собственный законопроект. «Под ней на данный момент подписались многие члены ЛДПР. С общей позицией мы определимся на следующем заседании фракции, — рассказал РБК daily первый зампред фракции ЛДПР Владимир Овсянников. — Думаю, что здравый смысл восторжествует, ведь биологическая норма промилле должна быть, иначе мы будем обвинять невинных людей в совершении преступления».

В рядах единороссов единодушие пока отсутствует. Депутат Михаил Старшинов, например, подписался за возврат нормы в 0,2 промилле, но, как в итоге проголосует фракция, предсказывать не берется. «Это же не вопрос об изменении избирательного законодатель­ства или политической системы, тут не нужно излишне политизировать, а просто руководствоваться здравым смыслом», — пояснил он РБК daily.

Две недели назад в Госдуму был внесен законопроект, по которому наличие алкоголя в крови будет считаться отягчающим обстоятельством при совершении уголовного преступления. В связи с этим уточнение термина «состояние опьянения» становится еще более необходимым, говорит Лысаков. «Иначе на основании чего тогда судья будет принимать решение? На основании того, что подозреваемый шатался или от него пахло спиртным?» — поясняет он.