Лента новостей
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА 08:00, Статья WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине 07:57, Статья Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах 07:48, Новость Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» 07:42, Новость «Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд 07:30, Статья На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище 07:09, Новость Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» 07:00, Статья «Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана 07:00, Статья AP сообщило об отводе ВСУ танков Abrams из-за российских дронов 06:46, Статья Жительница Владивостока впала в кому после операции и умерла 06:35, Новость Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников 06:00, Статья Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну 05:56, Статья В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне 05:50, Новость Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам 05:34, Новость Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США 05:04, Новость Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации 04:52, Статья Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» 04:19, Новость Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом 03:52, Статья
Газета
Параллельная электронная демократия
Газета № 53 (1586) (2503) Общество,
0

Параллельная электронная демократия

Оппозиция провела выборы в координационный совет в Жуковском
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В воскресенье завершились первые выборы в региональный оппозиционный совет. Пионером стал подмосковный город Жуковский. Ставилась цель привлечь 10 тыс. жителей 100-тысячного наукограда, но проголосовали лишь около 2 тыс.

Один из кандидатов в Координационный совет (КС) оппозиции Александр Кузнецов рассказал РБК daily, что участники все равно считают начинание в Жуковском успешным. Так же оценил итог и член КС оппозиции Андрей Пионтковский: за всероссийский КС проголосовало менее 100 тыс. человек из 140-миллионного населения страны.

Депутат екатеринбургской гордумы Леонид Волков, организовавший выборы в КС, рассказал РБК daily, что с помощью его интернет-платформы «Демократия 2.0» в мае планируются праймериз мэра Екатеринбурга, а вскоре должны пройти выборы в советы в Кемерове и Воронеже.

«Демократию 2.0» собираются модернизировать. По сведениям РБК daily, переделка сайта может обойтись в несколько миллионов рублей. По словам г-на Пионтковского, к концу года должна быть доделана система, позволяющая регулярно устраивать голосования зарегистрированных оппозиционных избирателей — сейчас таковых более 170 тыс.

В начале года инициатива создания подобного совета появилась в Дагестане. Несколько членов КС рассказали РБК daily, что по этому поводу в Москве состоялась встреча с дагестанцами, но стороны друг другу не понравились. Изначально предложение о дагестанском КС пошло от некоторых участников Съезда народов Дагестана, состоявшегося в Москве незадолго до смены руководства в республике. Организатор съезда Гаджимурат Омаров заявил РБК daily, что планов по сотрудничеству с КС в настоящее время нет.

Член КС, парламентарий Дмитрий Гудков говорит, что взаимодействие КС с региональными советами будет происходить сугубо на равных и горизонтальных основаниях. Член исполкома «Левого фронта» Алексей Сахнин, замещающий в КС Сергея Удальцова, рассказывает, что сложилось понимание недопустимости насаждения региональных структур из Москвы: это может вредить отношениям, выстроенным на местах между различными протестными инициативами.

Также налицо спад протестной активности. По словам члена КС Николая Бондарика, региональный совет хотят создать в Санкт-Петербурге, но активисты опасаются, что сейчас придут голосовать слишком мало людей.

Осенью КС должен быть переизбран. Под большим вопросом правила, по которым будут проводиться новые выборы. Например, г-н Бондарик говорит, что может быть выдвинуто требование усиления контроля за электронной системой голосования. Г-ну Сахнину хотелось бы, чтобы выборы в новый КС прошли среди участников протестных инициатив, а не «читателей блога Навального».