Лента новостей
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России 22:22, Новость Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ 22:06, Статья Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США 21:58, Новость Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота 21:45, Статья Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки 21:42, Статья В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» 21:41, Статья Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России 21:39, Новость В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова 21:38, Статья Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ 21:36, Статья Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами 21:30, Статья Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле 21:27, Новость В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже 21:23, Статья Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» 21:11, Статья В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста 21:04, Новость Военная операция на Украине. Онлайн 21:01, Онлайн Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера 20:52, Новость Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки 20:45, Статья В США заявили о вере в способность Украины победить Россию 20:35, Статья
Газета
PayPal открыли дорогу в Рунет
Газета № 46 (1579) (1403) Общество,
0

PayPal открыли дорогу в Рунет

ЦБ дал добро на работу американской платежной системы в России
Фото: AP
Фото: AP

Американская торговая площадка eBay получила возможность полноценно работать в России. Центральный банк (ЦБ) одобрил заявку ее «дочки», платежной системы PayPal, на получение лицензии некоммерческой кредитной организации (НКО). В результате пользователи смогут продавать свои лоты на интернет-аукционе eBay.

О получении лицензии НКО торговая площадка eBay сообщила в своем блоге. Эту информацию РБК daily подтвердил источник в ЦБ. В списке кредитных организаций на сайте банка платежной системы пока нет. «Однако после оплаты уставного капитала PayPal получит лицензию и сможет работать в России», — сообщил РБК daily источник, близкий к ЦБ. Российское представительство eBay от комментариев отказалось.

Само сообщение в блоге eBay о получении лицензии ЦБ РФ администраторы ресурса удалили, однако оно доступно в кэше Google. Авторы сообщения указывали, что весь процесс получения лицензии занял два года. «Пришлось неоднократно встречаться с представителями различных департаментов Банка России, чтобы объяснить, как PayPal и электронные платежи вообще работают в других странах», — говорилось в сообщении.

Российские пользователи PayPal и сейчас могут пользоваться платежной системой для покупок, но не имеют возможности выводить деньги через российские банки. Последнее обстоятельство не позволяло полноценно пользоваться PayPal при продаже товаров через eBay. С иными платежными системами eBay сотрудничать отказывалась.

Русская версия онлайн-аукциона eBay появилась в марте 2010 года, а представительство в России было открыто в июне 2012 года, его возглавил бывший глава Google в России Владимир Долгов. Директор по международным связям eBay Стив Милтон, говоря о перспективах компании, подчеркивал, что ее рост связан с такими рынками, как Россия и Китай.